3 февраля 2017 г. 22:44

Ситуация с этой книгой однозначна, это обычное развлекательное чтиво и не нужно от него ждать ничего особенного.
Одно время я любил почитать произведения издаваемые в серии "Альтернатива" и случайно наткнулся на "Сигареты и Пиво".
Оценивать и воспринимать её серьезно достаточно сложно, потому что и сам автор не пытался подойти к работе ответственно. О какой глубине персонажей говорится на её обложке мне остаётся только догадываться.
Главная проблема книжки в том что она бессмысленна. Она существует просто так. Также как и её главный герой, который отправляется в своеобразное путешествие из токи А и в неё же возвращается, так не побывав в точке Б. За это время он никак не изменится, и если будет (или возможно уже есть) продолжение, то он опять будет гнуть свою линию глупости и сомнительных ценностей. Из-за этого ему невозможно симпатизировать и уж тем более как-то ассоциировать себя с ним.
Понятное дело, что всё это сделано потехи ради, но и юмор довольно таки редко заходит. Есть пара моментов, которые заставляют улыбнуться, но не более.
Ройстон Блейк, вопреки описанию, не имеет благих намерений. Если ему бы предоставилась возможность ничего не делать, думаю он бы так и поступил. И как он плывет по сюжету через "не могу" и "не хочу", также и я читал эту историю. Просто по инерции, следуя принципу "доводить начатое до конца". Благо всё это можно осилить за один вечер, закрыть и вряд ли когда либо вспоминать.