3 февраля 2017 г. 20:53

Как эта книга попала ко мне в подборку о средневековой Франции ума не приложу, но так получилось , что мне выпало ее прочитать в игре.
Я уже знакома была с творчеством дю Гара, прочла его знаменитый роман "Семья Тибо", который произвел на меня впечатление в свое время , и вот вторая книга автора. Еще раз убедилась, что читать дю Гара мне очень нравится, пишет просто замечательно, а темы цепляют просто.
Это не роман, а небольшая повесть, но в ней столько событий, что хватило бы и на роман. Здесь в повести автор описал жизнь небольшого провинциального городка во Франции. Показан один жизнь их жизни почтальона, который развозит письма, ну и сплетни, слухи. В каждом доме где он бывает ,есть свои секреты, свои скелеты в шкафу, свои тайны . Очень точно и лаконично автор передает всю низменную сущность каждого из живущих в городке. Хотя вроде ничего страшного и не происходит, но каждая из историй( а они очень маленькие, как будто почтальон просто проходя мимо увидел и быстро зарисовал) какие то не очень красивые , где то даже уродливые.
И не случайно в конце одна из героинь повести задает вопрос

Отчего же мир таков? Повинно ли в этом общество?.. — И снова донимает ее уже не раз приходивший в голову опасный вопрос: — Уж не повинен ли в этом человек?..

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету KsenyaFedosenko