NadinaV

В поисках уюта

3 февраля 2017 г. 20:28

4 Возможно, хорошее и правда стоит скрыть, если плохое скроется вместе с ним.

Предупреждение: спойлеры гарантированы.

Итак. Прошёл уже целый год с того момента, как я прочитала первую часть этой серии. От неё у меня были очень противоречивые чувства, поэтому я сомневалась стоит ли продолжать. Но чем больше времени проходило, тем больше я понимала, что продолжение мне жизненно необходимо. Поэтому любите и жалуйте-самое субъективное и спойлерное мнение о данном произведении. Пройдусь по тем же пунктам, что выносила и в первом мнении, чтобы было легче сравнивать.

Сюжет и эмоции. Бет Рэвис, на мой взгляд, отличный пример для многих подростковых авторов в плане описания человеческих эмоций. Да, соглашусь, в этой части они были не настолько яркими как в предыдущей, но не потеряли своей силы. Кого-то возможно и раздражали эти эмоциональные метания героев, но ведь это делает их живыми, разве нет?

Что же касается непосредственно сюжета, то передо мной предстала некая игра, квест или что-то в этом роде. Дорогой наш дружочек-злыдень Орион оставил для Эми вагон и маленькую тележку разных подсказок для поиска видео-файлов раскрывающих главный секрет корабля. И вот так вот всё произведение Эми бегала туда-сюда-обратно по кораблю, в поисках таких важных посланий. Не сказать, что это было прям-таки скучно, но всё-таки мне кажется, что можно было всё это дело подсократить, потому что после середины книги, ты уже догадываешься, что это за "большой секрет" и тебе просто надоедает следить за этими поисками.

Полная безнадёга и ??? Я уже говорила, что обожаю читать книги, где в обществе творится какая-то жуткая околесица? Так вот тут автор прямо порадовала меня происходящим. Да, уже нет той былой тирании, наркотик отменён, но теперь мы сталкиваемся с беспорядками и назревающим бунтом. Люди, получившие доступ не только к книгам, но и к собственным мозгам, начинают творить, что хотят, ленятся, хотят иметь всё, не прикладывая усилий. В общем как и все обычные люди, лишенные власти свыше. Анархия, дамы и господа. Это она и есть. Преступность возросла, никто никому не верит, "не работаешь-не ешь" и прочие прелести беззакония. Очень натуралистично не находите? Вот только эти люди, дорвавшиеся до своего мозга и знаний, почему-то не думают о собственном будущем, о том как им существовать-то дальше, им бы только Старшего с поста сместить, а то ай-яй-яй какой плохой мальчик на нас тут наезжает. Вот тут хочу сразу перейти к следующему пункту.

картинка NadinaV

Отношение героев к происходящему. Где?! Где тот Старший, который так радовал меня своим думающим мозгом в прошлой части?! Почему от этого персонажа осталось чёрти что и сбоку бантик?! Нет, я конечно понимаю, что он ещё слишком молод, в полном афиге от того, что вокруг происходит и от того, что он вообще должен руководить людьми, но делает он всё как-то спонтанно. Его поступки мне показались глупыми и необдуманными. Если бы он пораскинул своими блестящими в перспективе мозгами хоть пару минут, ситуацию можно было бы исправить более мягко. Правильно Док говорил, что лидер из него никудышный.

Относительно Эми сложно что-то говорить, ведь она всё время носилась с этими видео и подсказками. Да, она боялась. Да, она была в ужасе от происходящего. Но мне показалось, что она как-то от этого абстрагировалась и с головой погрузилась в то, что ей действительно важно, а именно а) найти способ попасть на планету б)наконец разбудить родителей. Её тоска по прошлой жизни действительно остро ощущается. Я даже не знаю, как вела бы себя на её месте, особенно узнав, что с кораблём на самом деле. Причём ударчик то для неё был двойной и в начале повествования, и ближе к концу. А девочка крепкая. Она не истерит, она ищет пути, даже когда постепенно теряет надежду. Мне даже кажется, что это самая адекватная героиня в жанре YA.

Хочу ещё немного уделить внимание Ориону. Пусть он был неким подобием глав-злыда в прошлой части, но здесь же автор смогла открыть его с другой стороны, как человека, который действительно думал о будущем, обдумывал ходы со всех сторон и искал варианты. Я многое в нём поняла и даже осуждала Эми, что после всей новой информации она продолжала его люто ненавидеть. Я согласна с Доком, что Орион настоящий лидер. О, кстати о Доке. (!спойлер!) Он у нас как бы оказывается главным злом данной части. Он ещё и подрывник знатный. И ещё один человек на "Годспиде", который лишён логики. Серьёзно. В его поступках, на мой взгляд, было мало смысла, а то, что он поклонялся Ориону, как какой-то религиозной фанатик, было как минимум странно.

Ну а теперь моё любимое. Логика.(!Спойлеры!Спойлеры!Спойлеры!) Итак, в прошлой части меня изрядно бомбило от того, что у них корабль тормозит, а они повадились размораживать людей просто так и даже не ученых, чтоб всё починить. И тут мне в кое-то веки всё логично объясняют: "Годспид" мало того что не тормозит, а стоит на месте, так они ещё оказывается и долетели давно! Почему же не было высадки? А видите ли зонды, что исследовали поверхность, какую-то жуткую форму жизни на плане зафиксировали. И никто не удосужится объяснить, чего они там испугались. Даже Орион, который вроде всё прознал, был напуган и поэтому решил остаться пленником на разваливающемся корабле. Браво просто. И даже Старший не хотел на спасительном шаттле улетать. Ребятушки, страх неизвестности конечно можно понять. Но бояться того не знаю чего, о чём вам сообщили на корабле, на котором все друг другу врут из поколения в поколения и между собой, это как бы странно. К тому же, я более чем уверена, что ничего жуткого на той планете нет и любители постоять у власти просто врали. Ну или у нас есть злыд номер 3, который врал абсолютно всем испокон веков. И конечно же всю правду мы узнаем только в следующей части, когда эта толпа наконец приземлится. Что за издевательство?!(искренний ненавистник трилогий)

В итоге: книгу я проглотила за пару часов, эмоции получила, интригу новую получила, осталась довольна. Да, это тот редкий случай, когда вторая книга не слабенький проходничок, а достойный экземпляр наравне с первой частью. Уф, не думала, что напишу так много, но надо же куда-то было деть свои впечатления. Я определённо прочту последнюю книгу,(мне же интересно, что ж там на планете за животинка страшная) хорошо что знаю английский на достаточном уровне, чтобы это сделать. Надеюсь, что доберусь до неё намного раньше, чем через год. На этом всё.

картинка NadinaV

Рецензия на "Через вселенную" 1/3