sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 февраля 2017 г. 20:19

Вечер тихо опустит свою усталую руку на дома и деревья. Розовый закат окрасит хмурое небо. Где-то вдалеке звякнет колокольчик. Послышится шум трамвая.
Красивая дама деликатно спустится по ступенькам и направится к одному из домов. "Само ее появление в здешних палестинах кажется сплошным недоразумением." Она элегантна, красива и кажется богатой. Трамвай "Желание" доставил её сюда из другой жизни, и она и правда выглядит здесь не к месту.
Вот только где её место?
Ну явно не здесь. Не в доме сестры и её мужа. И не потому что она лучше их. Просто они слишком разные. У них абсолютно нет ничего общего. Взгляды на жизнь, на любовь, на супружеские отношения,- ничто их не сближает.
Одна не замечает голую лампочку, другая набрасывает на неё бумажный фонарик.
Вот и на жизнь Бланш тоже набросила бумажный фонарик. Нет, светиться она любит, но предпочитает всё-таки прятаться в тени.
Вот вроде как женщину пожалеть надо, трагический брак, потеря семейного имения, личноя жизнь так и не сложилась. Но почему-то не получается. Гнильцой потягивает от барышни, так любящей намывать своё тело в горячей ванной. Странные ужимки, бесконечные упоминания о том, что она не пьёт (как же, ага, бутылки сами пустеют), постоянное стремление унизить Стеллу и Стэнли, при этом её, Бланш, надо всячески расхваливать, ведь она такая... такая... В общем, она не такая, как они.
А у Стеллы и Стэнли, пусть и не слишком идеальная, но семья. У них своя жизнь, свой уклад.
Да, он грубый, иногда отвратительный. Что хуже- может даже руку приложить. Но как-то они уживаются. У них есть будущее, в котором нет места Бланш. Да, тот самый яркий пример, когда муж и жена одна сатана.
А вообще они все друг друга стоят. Вот ни к кому нету сочувствия. Хотя финал жёсткий. Даже мог бы быть слезливым, если бы я хоть чуть-чуть прониклась героями.
Прекрасная история с ужасными героями. Люблю такое противоречие.
"Сказали, сядете сперва в один трамвай — по-здешнему "Желание", потом в другой — "Кладбище",- куда уж символичнее?

Ф/М 2017
1/20

Анечка Grechishka , большое спасибо тебе за совет. Приходи ещё)

Хорошо так написали)))

Спасибо. Долго не знала, как описать свои ощущения, а потом как-то бац- и озарение)

Я рада, что мой совет получил от тебя такую оценку! У меня до сих пор пьеса вызывает сильные эмоции. В "Птице Гаруде" Анчарова я прочитала слова, очень подходящие к ситуации с Бланш. Человек живет в двух мирах - повседневном, и мире образов в своей голове. Оба реальны и влияют на поведение человека. Если происходит перекос в сторону фантазий, снов и воздушных замков - человек тяжело воспринимает реальность и даже сходит с ума. Если в сторону физики - становится циником. Бланш - жалкая лгунья, но она сама верит в этот вымысел, отгородившись от реальности мишурой, перьями и алкоголем. А внутри Бланш одинокая, ранимая и очень уязвимая. А сестра ее предала. Я думаю, главная Трагедия еще впереди. Бланш не выживет в больнице, сестра опомнится, что отказалась от родной кровинки. Уйдет от мужа, ведь их брак уже с гнильцой, останется одна с ребенком. Будет разыскивать сестру, но поздно...

Анчарова только собираюсь читать.
Как я написла, они друг друга стоят. Ведь Бланш тоже предала Стеллу. Зачем она это сделала, чтобы утвердиться сама себе? Что она всё еще красива и всё ещё волнует мужчин? Ужасный поступок. Но, конечно, поступок Стеллы хуже. Она пошла на поводу мужа. А ещё мне кажется, что брак может и выстоять. Она любит Стенли и всё ему прощает. Даже побои. Грустно, но такие браки устойчивы.

Мне кажется и виски, и флирт "на грани" у Бланш - признак доведенного до крайности отчаяния, нервного срыва. Ей же "до ужаса страшно". В противостоянии поэтической "не от мира сего" души Бланш и грубости и приземленности Стэнли - победил сильнейший и закон джунглей. И даже Митч кинул в блудницу свой камень. А ей ведь и нужно было немного доброты, хоть бы от первого встречного... В общем, неоднозначная пьеса. И "Гаруда" не легче...(

Стэнли она не равилась. Это факт. Но и притягала. Почему он так поступил? Чтобы оградить себя. Стэнли трус.
Да, Бланш желала любви и доброты. Но я вот думаю, если бы к ней были добрее, она изменилась бы?

Пьеса очень на слуху, но вот даже не знала о чем она, надо тоже прочесть, спасибо за отличный отзыв!)

Очень грустная пьеса. В ней не только финал жесток, она такая целиком. И эта смесь ужасных, как ты справедливо заметила, героев - своего рода заряженное ружьё. Как водится, выстрелило :)
Фильм не смотрела с Вивьен Ли и Марлоном Брандо?

Ружьё, которое уже выстрелило.
Нет. Но очень хочу.

Тогда, если что, приятного просмотра тебе! :) Ли изобразила Бланш такой, как она её видела. И этот образ с моим, например, не совпал. Но в принципе фильм вышел хороший, с надрывом.

Спасибо. Теперь мне вдвойне интересно посмотреть)

с удачным открытием ФМ тебя)
очень заинтересовала, ты прям меня соблазняешь

Спасибо))
И жестокость можно прикрутить)

))))))))