e_lina

3 февраля 2017 г. 18:06

Спойлеров вроде нет, но есть намёки (местами не очень тонкие).

Кади вместе со всей своей большой семьёй каждое лето приезжает на остров, принадлежащий семье уже несколько поколений. И вот однажды в этом райском месте происходит трагедия, после которой жизнь девушки становится невыносимой. Сама она ничего не помнит, окружающие отказываются рассказывать правду. Так что же произошло тогда на самом деле?

В целом, книга читается интересно. Но чуть больше половины было скучновато. Примерно всю эту часть воспринимала, как очередной роман о несчастных влюблённых. Даже главная тайна меня практически не привлекала. Однако… Всё повернулось абсолютно неожиданно. Если б я читала триллер какой или детектив, то, может, особо не удивилась. Но вот именно здесь ну совсем не ожидала такого поворота. Единственный раз во мне закрались смутные подозрения в связи с поведением Меррин. Но я быстро отогнала их, так как посчитала, что это не тот жанр. (Теперь уже видно, что все признаки были налицо.) В общем, на середине думала, что выше 3 не поставлю, но за интересную неожиданность 4.

В очередной раз убедилась, что не зря не люблю присутствие животных в книгах/фильмах. Подробная сцена страданий несчастных, ни в чём не повинных, собачек – наверно, один из грустнейших эпизодов за последнее время. Ну зачем было писать, как они хвостиками виляли и ждали?! Почему нельзя было просто одним предложением констатировать факт?! Да и зачем вообще было мучить животных?!

Что касается людей, то их тоже жалко, но они, в конце концов, сами виноваты. В очередной раз не понятно, зачем всё надо решать настолько радикально. Кади, кажется, впоследствии тоже этого не понимала. Да, тяжело ей жить будет. Хоть каждый виноват в равной степени одинаково, однако именно она … . (Хотя нет, на ней вины всё-таки немного больше, чем на других. Так сложно было придерживаться изначального плана?)

Кстати. А следствие разве не проводилось? Неужели следов никаких не осталось? Они просто не могли не остаться. И где законные последствия в таком случае?

Если говорить о персонажах, то Гат раздражал. То есть он и отдыхает круто, и хозяев не забывает раскритиковывать при этом.

Не понятна логика Кади: то есть то, что она прощается со своими вещами – это нормально, но то, что её мать и дед (как ей сказали) прощаются со старыми вещами – это для неё странно.

Ну и в целом не совсем ясно, откуда у них деньги. В любом случае, кажется, шикарно жить им недолго осталось. Так как они все только берут, и при этом как таковой нормальной работы ни один из них не имеет.

И ещё. Может, я что-то упустила, но почему взрослые в Каддлдаун не заходят? И почему четвёрка называет себя Лжецами?

Очень резали глаза встречающиеся раз по 10 на странице слова «мамочка» и «малышня». Какая «малышня», они тебя всего года на 3 младше, им по 14 лет?! Кроме того, само слово уж слишком просторечное. А «мамочка» (именно в повествовании, а не в обращении) либо речь ребёнка лет 5 напоминало, либо сцены из фильмов ужасов, когда призрак «мамочки» ходит и убивает всех.

Ещё раздражали неоднократно встречающиеся конструкции, построенные по схеме: «+, –, +, –». Например: «Я хочу, чтобы люди меня жалели. Хочу. А потом не хочу. Хочу. А потом не хочу».

Метафоры порой бывали уж слишком закручены. Иной раз перечитывать приходилось, чтобы понять: она на самом деле истекает кровью или нет?

В общем, неожиданная книга. Начало банальное, даже скучноватое, но развязка не совсем типичная.

Начало в книге действительно скучное, если бы не моя привычка дочитывать книги до конца, не дотянула б и к средине

Эх, я тоже всегда всё до конца дочитываю)))
Но эта книга читается легко, да и по объёму небольшая, так что не думала бросать))

И почему четвёрка называет себя Лжецами?

Я вот и сама сейчас задумалась над этим, хотя и книгу прочитала довольно таки давно)
Не упустили ли мы что-то с вами?

Даже не знаю))
Просматривала другие рецензии, периодически мелькает этот вопрос...)