3 февраля 2017 г. 17:39

Мощно.
Шикарно.
Монументально.
Вот что я могу сказать о прочитанном романе Сенкевича. Последние 30% книги я читала, уже не отрываясь: мне было необходимо дочитать до конца, узнать, чем закончится эта потрясающая история.
Перед тем как писать рецензию, я прочла отрицательные и нейтральные по оценке отзывы на книгу. Мне хотелось понять, почему эта книга могла не понравиться. В принципе я увидела то, что ожидала увидеть: "скучно и нудно", "затягивает в объятия Морфея", "о Боже, это же любовный роман", "христиане слишком христиане", "нет полутонов - только белое и черное".
Знаете, я несказанно рада, что ничего этого в романе не увидела. Рада, что насладилась этой историей, языком, событиями и не увидела ничего из того, что так не пришлось по душе другим людям (которых все-таки не так много, как я и предполагала).
Для себя я разделила книгу на две части: до обретения Виницием новой веры и после. До -> роман действительно никуда не спешил, повествование было спокойно, мы наблюдали за тем, как в Виниции проявляется его сущность римского гражданина, немного варварская, от которой никуда не деться. Он ходит на пиры Нерона, ведет беседы с Петронием обо всем, наслаждается своей жизнью. Его любовь (а точнее - страсть, влечение) к Лигии тоже варварская: то он мечтает о том, как упадет к ее ногам богини как ее вечный раб, то он думает, что будет бить ее плеткой, чувствуя свою власть над ней и зная, что она его. Это возмущает, но это жесткая правда.
Но вдруг после посещения Виницием кладбища, на котором проповедовал апостол Петр, что-то в нем меняется: сначала постепенно, но потом происходит тот переломный момент, единственный в книге, где я сказала: "Не верю." Я даже немного расстроилась: мне нравилось всё, но внезапное (это было все-таки внезапно) изменение сознания Виниция заставило меня засомневаться. Думаю, автор хотел нам показать, как вера может изменить человека. Я понимаю это и верю в такое. Но это случилось чересчур стремительно, в одной главе - и я немного напряглась. Потом же, поняв, что передо мной совершенно другой человек, я забыла о том Виниции, который был раньше, и приняла его новым человеком. И дальше всё снова стало хорошо.
Но вот начинает нарастать напряжение: Виниций близок к воссоединению с любимой, но потом события начинают происходить с такой быстротой, что оторваться становится просто невозможно. Вся размеренность повествования исчезла, ты чувствуешь себя так, будто сам оказался на одном из пиров Нерона, а вокруг тебя всё громче звучит музыка, всё больше беснуются люди и всё быстрее льется рекой вино. После пожара - кульминации романа, по моему мнению, - темп нарастает всё больше, причем даже в те моменты, когда вроде ничего особенного не происходит, а ты вместе с Виницием ждешь и веришь, что Лигия освободится, что Бог не оставит ее в такие минуты жизни. Вместе с Виницием стараешься не терять надежду, но в какой-то момент она покинула меня. Когда перед моими глазами появилась глава с описанием последней "игры" в амфитеатре, когда на арену вышел Урс и я поняла, что произойдет дальше, я закрыла глаза и почувствовала, что не могу читать. Сильно большое напряжение охватило меня: мне стало страшно. И сцена борьбы Урса с огромнейшим туром, и подскочивший к ним Виниций, прикрывший обнаженную Лигию тогой, и крики толпы, ждущей пощады - всё это стало для меня той целью, ради достижения которой я читала эту книгу. Прочесть описание этой сцены и представить, как это всё происходило - то, к чему, как оказалось, я стремилась. Это было сильно, правда.
А христиане... Я не слишком удивлялась тому, как смиренно они встречали свою смерть, с какой любовью говорили о своем Боге. Я бы удивились, если бы они, наоборот, были не такими. Мне кажется, что первые христиане были именно такими - исполненными любви и милосердия. Не будь они такими, толпа не поверила бы им и не распространилось бы дальше это учение, ради которого впоследствии погибли Петр и Павел.
Я почти не читала исторические романы (кроме "Проклятых королей" Дрюона, например), но это очень увлекательный жанр. Когда перед тобой есть реальные исторические личности, ты воспринимаешь всё по-другому: а вдруг так всё и было на самом деле? Это придает роману больше притяжения: ты погружаешься в мир Древнего Рима, и вот ты уже прогуливаешься среди его граждан, наблюдаешь за тем, как пирует император, и беседуешь с Петронием. Соглашусь со всеми: Петроний - one love! Очень интересный персонаж, я была бы не против читать книги просто о его жизни. Но как вспомню, что это он, можно сказать, заварил всю кашу, эх: если бы он не рассказал Нерону о Лигии, возможно, многих бед можно было бы избежать.
Можно еще много всего говорить об этой книге. Но это явно не любовный роман.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики. Тур №7".