3 февраля 2017 г. 15:23

5 Красный и безжизненный - это не про Марс!

Отличная социальная научная фантастика. Понравился стиль написания, мне кажется таким способом можно охватить больше аспектов и всевозможных нюансов, просто, можно сказать, отдельные статьи и заметки, объединенные общей темой и персонажами - читается легко и так же усваивается, не знаю, почему некоторым слог показался трудным.
Сам роман о роли Хомо Сапиенса, т е нас, в развитие человеческой цивилизации, как таковой. Роман не велик по объему и весьма лаконичен по смыслу, который сводится к весьма не утешительному выводу. Автор говорит почти прямым текстом с минимумом аллегорий и метафор, где-то даже жестко, но на удивление логично, беспристрастно и чудовищно актуально - следить за развитием сюжета очень интересно. Повествуется здесь прежде всего о том от чего бежит человечество, само при этом создав для себя проблемы, которые в последствие его и уничтожат. Однако развязка здесь не совсем понятная, не буду спойлерить, но решение начать колонизацию Марса и оставить Землю было верным - это становится ясно чуть ли не с самого начала, хотя определенно что-то не досказано, именно в отношении последнего знакового события для старой, т е нашей цивилизации, перед тем, как она шагнула в новую эру. И концовка открытая, хотя продолжения вряд ли будет написано, полагаю.
В общем, книга отлично подойдет, что бы поразмыслить о нынешнем положении дел на нашей планете и о путях преодоления сложившегося глобального кризиса, который по большому счету только начинается и источники которого, безусловно, коренятся в нашем тёмном и не приглядном прошлом.