3 февраля 2017 г. 13:59

Буду банальна, но "Детектив" не затмил "Отель" и "Аэропорт". В моем представлении эти две книги всегда будут самыми лучшими у Хейли. Но и "Детектив" я прочитала с большим удовольствием. Хотя и отмечу некоторую нудноватость и затянутость в некоторых частях. Сам же главный герой оставил некоторую неопределённость впечатлений. Такой он весь из себя крутой и почти святой. Вроде бы добрый, хороший, умный, а вот не прониклась я им. И особого портрета запоминающегося не сложилось. Возможно еще дело и в супружеской неверности, которая меня всегда подбешивает в книгах или фильмах. И вот этот тоже весь из себя хороший, заводит интрижку, в то же время, подчеркивая свою любовь к жене. Да и концовка недвусмысленно указывает на новую интрижку, которую он наверняка заведёт, пока жена будет с только рожденным ребёнком возиться.

Ну а что же насчет сюжета и интриги, то построено довольно интересно, хотя убийцы и называются намного раньше концовки, но прием этот мне вполне понравился. Было интересно и возвращение в прошлое, которое позволило увидеть всё, как подготавливались преступления и как детективы их расследовали. Занимательно, интересно, так же я узнала для себя некоторые подробности детективных тонкостей, в частности, об экспертизах. Так что, несмотря на некоторую моментную сухость повествования и главного героя, который меня не привлёк, сам роман весьма неплохая вещь.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.