alyaleta

3 февраля 2017 г. 13:04

Я хотела бы начать этот отзыв с фразы "Так умирают герои", имея ввиду не совершенно спойлерный финал истории, а то, как отличная история способна запутаться сама в себе и разрешится самым отвратительным образом. Именно так умирают герои, которые могли бы стать чем-то настолько большим, чем-то, что способно впитать в себя целый мир и пригласить тебя в него.
Насколько шикарными были первые две книги, настолько до глубины души неприятно поразила "Последняя звезда". И вопрос не в самом сюжете, и не в том, какой ценой далось спасение мира, который так или иначе обречен умереть. И даже не в том, что абсолютно непонятно, кем же все-таки были эти иные. А в том, насколько отвратительно и убого написан этот финал, будто "на отвалите", лишь бы отстали и дали спокойно покоится этому миру.
Я начинала читать книгу с огромным энтузиазмом, но он умер где-то там, где Кэсси ругалась "как сапожник" и мечтала всех убить. Я не узнавала свою героиню, не узнавала историю, не понимала, что вообще происходит... и только после половины книги я увидела, какой могла бы быть эта история: динамичной, интересной, завораживающей, увлекающей за собой в этот удивительный, смертельный бой. Для меня загадка, что приключилось, но очевидно, что в начале автор был более чем "уставшим" от этого мира и лишь к концу вошел во вкус.
Еще для меня осталась загадкой, к чему вообще все это шло и пришло ли? Я не понимаю, спасли герои мир или нет? И это очень печально. Трилогия могла бы встать в один ряд с любимыми "Голодными играми" и им подобным, но, разрушив все, на свет появилась финальная книга. Быть может когда-то я возьмусь перечитать всю трилогию, чтобы понять, где я оступилась и усомнилась в этом мире, или доказать себе, что дело совсем не во мне. А пока, я очень разочарована вами, Кассиопея Салливан и вашим создателем.