3 февраля 2017 г. 13:03

И среди белых есть дикари, которые хуже, гораздо хуже, чем краснокожие!

С творчеством Т. М. Рида я знакома мало (лишь "Всадника без головы" читала когда-то, помню, очень эта книга понравилась). Дабы начать заполнять сей непростительный пробел, я с радостью приняла совет прочитать это произведение. И не пожалела)

Это - та книга, в которой жизнь бурлит. Много перипетий. Люблю такую литературу) Подобные книги очень легко и быстро читаются. Следишь за событиями с замиранием сердца, волнуешься, думаешь, все пропало, герой сейчас погибнет, но - ложная тревога) Все живы, скоро вылечатся от ранений.)

Конечно, такие книги больше подходят для детей, подростков, юношества, они немного наивны, но ведь ничего плохого нет в том, что добро торжествует) Тем более что автор задумывается над очень серьезными вопросами. Это и противостояние нетронутой природы и цивилизации, "бледнолицых" и краснокожих, неотесанных арапахо и более доброжелательных и справедливых юта, проблемы отцов и детей, деятельность мормонов и, конечно же, любовь)

Один из камней, лежащих в фундаменте произведения, - это мысль о том, что мы должны ценить то, что у нас есть, не жаловаться на судьбу и стойко переносить испытания, выпавшие на долю. Об этом и говорит отважная Мэриен:

– А теперь, отец, – нежно улыбаясь, сказала Мэриен, прерывая его полную раскаяния речь, – не говори об этом. Нам нечего прощать, и, пожалуй, не надо даже сожалеть о случившемся, поскольку пережитые нами страдания доказали нашу преданность друг другу. После всех испытаний и горестей мы вернемся домой еще счастливее.

Легкая, увлекательная, наполненная глубоким смыслом книга.

Прочитала в рамках игры "ТТТ"
Советчик: my_shadow
Тема, по которой была посоветована книга: приключенческая литература.
Спасибо читателю my_shadow за хороший совет)

Рада, что книга вам понравилась. В школьные годы она была одной из моих любимых, а после вашей рецензии мне вдруг так отчётливо стали вспоминаться какие-то эпизоды и детали, захотелось снова сбежать в эту историю.
Мне кажется, такие книги периодически стоит перечитывать, не зависимо от возраста - как раз для того, чтобы очиститься от всего наносного, ненадолго уйти от проблем и с детским наивным восторгом следить за погонями и побегами, изобретательными планами и сердечными переживаниями героев.

Полностью с вами согласна насчет того, что такие произведения помогают очиститься и что их стоит перечитывать. В конце концов, это просто совмещение приятного и полезного: интересное, поучительное, развлекательное и познавательное чтение)