2 февраля 2017 г. 23:53

На волне восторга от Барраяра тут ухватилась за следующую книгу, наконец начинающую сагу. Теперь события идут о Майлзе Форксигане, сыне Корделии и Эйрела. И книга, которая начиналось так интересно и еще более интересно закончилась, в середине была... ну, отвратительна. Совсем скучная и отталкивающая.

Время написания книги и серия издания, в которой она выходит, изначально пугала меня, что я получу боевик с бластерами. И тут в предыдущих книгах я получаю неплохую любовную линию и потрясающий политический сюжет, полностью расслабляюсь, с предвкушением хватаюсь за третью книгу... и получаю чертов боевик с бластерами. Практически вся книга - это боевичек о Майлзе, который не сдал вступительный экзамен в военную академию и поехал к бабушке на другую планету, что бы дома не скучать. Потому что дома отец - премьер-министр страны и мудрая мать выносят мозг. В результате парниша в 17 лет собрал небольшой флот и повоевал на войне.

Тут в рецензиях я прочитала, что, оказывается, вся "война" - это было проявление недюжего таланта стратега у Майлза (тут я соглашусь) и попытка доказать всей родной планете, что военному не обязательно быть физически крепким (с этим - нет). В конце книги Майлз искренне удивлен реакции домашних на его "каникулы" - дома то считают, что он Императора собрался свергнуть со своим новым флотом. Ладно, нечитавшие приквел не знают о Законе Форлопулоса, но главный герой-то знает! И почему же он не думает о нем, когда его начинают называть "адмирал"?

Все улучшил конец книги. Там все опять стало, как в "Барраяре" - политика, дворец, интриги, грустный отец, сердитая мать. Последние главы дали надежду на следующие книги, хотя все же думаю, что боевичек будет и там.