2 февраля 2017 г. 14:18

С тех пор как я впервые посмотрела картину Джеймса Кэмерона рассказывающую трагическую историю "Титаника", меня эта история заворожила. Не столько романтической линией сюжета, сколько драматической историей кораблекрушения. С тех пор я прочитала много статей, посмотрела документальные фильмы о "Титанике", о том как он строился, о людях, которые на нем плыли, о людях, которые его строили и которые руководили строительством, о судьбах выживших и о судебных разбирательствах последовавших за этим событием, с огромным интересом я узнавала все больше и больше подробностей о причинах этой великой трагедии.
Естественно, что когда я увидела в "новинках" эту книгу, она меня мгновенно заинтересовала. Два захвативших меня слова "Титаник" и "Проклятие" - ведь я обожаю все мистическое))
Так что такое название просто не могло оставить меня равнодушной, я очень ждала эту книгу и когда она оказалась у меня, сразу же начала читать.
Естественно, книга меня подкупила своими отсылками к истории "Титаника", и за это я ей сразу даю большой плюс, но даже при этом книге я поставила 3,5(что для меня является чуть ли не максимально низкой оценкой)
Помимо названия, меня заинтересовал сюжет, он действительно интригует. История рассказывает о том, что ровно через 100 лет после гибели "Титаника" в Средиземном море затонул лайнер "Астория" и это кораблекрушение многие начали связывать с "Проклятием Титаника". Главная героиня Ульяна плыла как раз на этом лайнере вместе со своим женихом Дмитрием, вскоре после трагедии Дмитрий таинственно исчезает. Ульяна узнает, что он вел журналистское расследование посвященное "Астории" и одному из пассажиров, который так же бесследно исчез с борта круизного лайнера. Пытаясь найти Дмитрия Ульяна начинает свое собственное расследование.
Сначала мне было очень интересно, проклятия, таинственные исчезновения, и, конечно же, Титаник, все это я просто обожаю! Но.. в итоге книга мне не очень понравилась, не то что бы она оказалась неинтересной, или скучной, нет.. Читать было довольно увлекательно, но книга слишком уж просто написана и где-то даже примитивно, так что сидишь #рукалицо и думаешь плакать или смеяться над тем как глупо все написано, смешат странные фразы, действия героев) По факту это смесь простого русского романчика и детектива в интересных декорациях. Исторические отсылки к "Титанику", сами путешествия описываемые в книге, и то что в основном действия происходят в Италии, и да, у главной героини роман с красавцем-итальянцем)) все это, конечно, для меня было плюсом, но ни романтическая линия, ни детективная, в общем-то меня не увлекли, как только из книги ушла мистика, мне уже стало не интересно:D
Слишком уж сокрушительным книжным разочарованием я "Проклятие Титаника" не назову, в принципе, как легкая книжка для отдыха и развлечения её можно почитать, но советовать никому не буду) Если вы интересовались историей "Титаника", то ничего нового в этой книге скорее всего не найдете, как роман или же детектив, это не самый удачный представитель современной прозы.)
Кстати, еще меня очень заинтересовали мифы и легенды о Титанике, о которых говорится в книге, об этом я раньше не слышала. Например, в книге рассказывается о том, что радиосигналы с тонущего «Титаника» поступают до сих пор. Сначала я решила, что это художественный вымысел, но погуглив, нашла не мало статей на эту тему, что меня очень удивило)
Один такой случай был зафиксирован 15 апреля 1972 года, когда радист американского военного корабля «Теодор Рузвельт» принял с давно затонувшего океанского лайнера сигнал о помощи. Радист корабля начал свое расследование. Оказалось, что в разные годы, с периодичностью один раз в шесть лет, аналогичные сигналы с утонувшего «Титаника» слышали и многие другие радисты.
Совсем уж необъяснимой выглядит легенда о петлях времени и о том, что некоторые люди с Титаника в них попадали. Что спустя много лет после кораблекрушения пассажиров с "Титаника" находили в море и те настойчиво твердили, что сейчас 1912 год и что они спаслись с тонущего "Титаника". В интернете я опять же нашла немало историй на эту тему, не могу сказать, что я верю в это, хотя и допускаю возможность различных сверхъестественных событий)) В любом случае, узнавать такие истории очень интересно)

если бы книга называлась просто "Титаник",то,возможно,меня бы она заинтересовала,но вот "Проклятие Титаника" уже само по себе указывает на то,что книга барахло и читать ее-время тратить.Я,кстати,тоже зацепилась взглядом за эту книгу,но вот прям как чувствую-не стоит читать.

я же говорю, я люблю мистику, поэтому меня название как раз заинтересовало. Я считаю, можно было тему с "проклятием" развить действительно интересно, но увы, автору это не удалось.

Солидарна с вами. Абсолютно примитивный слог, назвать это детективом язык не повернется. Сюжет- такой огород нагородила! А ведь задумка была неплохая, можно было и героев прописать поглубже, и детективно-мистическую линию реальней преподнести. Какая-то глупая сказка получилась(((

согласна:(

Да, дочитала вот и сижу, не пойму, что такое прочитала)