gusena24

2 февраля 2017 г. 12:51

Очень долго я размышляла, как оценить сборник. В целом, добротный и атмосферный, нагнетающий и пронизывающий, но некоторые рассказы не понравились и не тронули, а некоторые читались ровно. Я буду описывать рассказы не в последовательности сборника, а согласно моему субъективному рейтингу.
********
Всего в сборник вошли 7 рассказов.
1. Птицы - мной давно любима экранизация, хотя сказать по правде, мало там чего общего с рассказом. Только атмосфера и сами птицы. Но я всем советую прочитать эту устрашающую историю, а потом насладиться фильмом Хичкока.
Итак, что будет, если сама природа ополчится против человечества? А будет ужас, отчаяние и паника.
"Могучий инстинкт поднял птиц против человечества, и они следовали его зову с дьявольским усердием машины." 5+

2. Яблоня - мистический и пронизывающий рассказ про старика, похоронившего жену. Он вспоминает всю свою семейную жизнь, вовсе не счастливую и чуть ли не чувствует облегчение от того, что ее больше нет. Меня озадачивал этот персонаж, почему было не разойтись, раз все так плохо? Зачем было жениться, если девушка даже не нравилась? Как итог, две испорченные жизни, детей у них не было и они были несчастны.
"Смерть должна происходить по-другому. Она должна быть похожа на расставанье на вокзале, на прощанье перед дальней дорогой, только без скорби и надрыва. А в поспешном стремлении закопать в землю то, что еще могло бы жить, дышать – если б не досадная случайность, – было что-то явно непристойное. 5+

Первые две истории самые сильные в сборнике, больше всех зацепили и запомнились. В обоих рассказах Дюморье применила открытый финал и нам остается толь ко догадываться, чем они закончились для персонажей. Тут пусть читатель даст волю своему воображению.

3. Монте-Верито - этот рассказ мне понравился не событиями, а природными описаниями и опять-же, ждешь чего-то, чего-то очень необычного. Кажется, что в истории присутствуют мистика, но читатель пусть присмотрится повнимательней. Речь пойдет о горах и загадочном и мифическом монастыре "Монте-Верито", в котором поклоняются небесным светилам и ищут вечный смысл жизни. 5
"Помню, что меня охватила глубокая тоска, и я впервые увидел себя со стороны – никчемного, заурядного человека, много и без особой цели разъезжающего по миру, занимающегося ненужными делами с такими же никчемными людьми только для того, чтобы быть сытым, одетым и всю жизнь жить в комфорте."

4. Маленький фотограф - для меня загадка, почему назван или переведен этот рассказ как Маленький фотограф, вот если б бедный, то было бы логичнее. История о том, насколько далеко людей может завести скука и боязнь за дальнейшую безоблачную жизнь. Если человека загнать в угол, или ему так кажется, то любой будет способен на многое. Но меня поразило другое - как можно после этого спокойно радоваться жизни, спать, есть...
"Средний палец покрывала тончайшая шелковистая пленка, цвет которой трудно было определить. Не малиновый и не алый, а какой-то более тонкий, мягкий оттенок. В нем виделся блеск пиона, который еще не совсем распустился навстречу утреннему солнцу, он еще в бутоне и покрыт капельками утренней росы. Прохладный и тугой, он глядит на пышную зелень лужайки с высоты бордюра на террасе и раскроет свои нежные лепестки только под лучами полуденного солнца." 4+

5. Поцелуй меня еще раз , незнакомец - история про любовь с первого взгляда. Как она бывает опасна, на что она может толкнуть. История о слепой и глупой мести. Эта история понравилась гораздо меньше, но читать было увлекательно.
"Я думал все время о ней. Передо мной стояло только ее лицо. В армии рассказывали, что девчонка может так пронять парня, что тот ничего не видит, не слышит, не понимает, что делает. Я всегда считал это брехней. Если такое и может случиться, то только когда хорошо под градусом. Но теперь я знаю, что это правда, как раз это со мной и случилось. Я уже не волновался, как она доберется домой. Она ведь не велела." 4

И два рассказа, которые не понравились.
6. Отец - маленький рассказик, о несчастной семье и странном наблюдателе, у которого, по ходу, нет никакой своей жизни. Несмотря на то, что конец заставил задуматься, а "был ли мальчик", история не зашла и оставила абсолютно равнодушной. Наверное, слишком маленький объем. Ну хоть конец удивил. Поэтому 3.
"Помню, как только его увидел, я еще подумал: «Ну и адов характер!»"

7. Счастливого рождества - думаю, что не приглянулся, так как ожидаешь от такого названия чего-то одухотворенного, чистого и истинно рождественского. Но увы. К тому же, это маленькая зарисовка. 3-

*********
В целом, читать было интересно и сама атмосфера, такая фирменная и вкусная, от Дафны Дюморье, не может не понравиться, если вы любите что-то пронизывающее и захватывающее. Если любите фильмы Хичкока, щедро сдобренные напряжением, то тоже оцените данную прозу. После продолжительных раздумий, ставлю сборнику - 7/10 и советую читать как минимум "Птицы", "Яблоню" и "Монте-Верито", да и "Маленький фотограф" также заслуживает внимания.
картинка gusena24

Из этих рассказов, читала только "Птиц" мне очень он понравился. Жуткий, пробирает до мурашек))

Даааа! очень атмосферный!!