2 февраля 2017 г. 11:29

Книга захватывает с первых страниц, как будто это какой-то остросюжетный роман. На самом деле они (я говорю они, а не Марков, потому что многие главы написаны в соавторстве) начинают с очень интересных экспериментов над животными, что-то со стороны «моя человечность» воспринимала с «тяжестью на сердце» (особенно когда животным было больно), но другой стороны она же понимала, что именно за счет таких (подобных) экспериментов и создаются лекарства и все те достижения науки, благодаря которым мы сегодня существуем на данном уровне «комфорта». Эксперименты показали, что человеческие чувства и эмоции совершенно не уникальны, то что мы приписываем исключительно человечеству на самом деле химические реакции, многие из которых свойственных и другим млекопитающим. Мне нравится, что автор придумывает различные вариации, как будто читаешь твердую научную фантастику, он предлагает нам вообразить «что было бы, если бы» и предлагает различные вариации религий или общественного поведения, которые бы сложились по стечению случайных обстоятельств и прекрасно «чувствовали себя» за счет наших (изученных на данный момент) генов. Это великая мощь «случайности» поражает и восхищает. Большая часть книги – это именно пересказ проведения различных экспериментов, что сильно отличается от первой части. Первая книга более научна и рассказывает хронологию эволюции человека. Вторая же книга, берет за основу «психологию нашего поведения» и при помощи результатов тестов рассказывает, почему мы поступаем в той или иной ситуации так, а не иначе и какие гены, химические реакции и влияния культуры этому способствуют. Книга навела меня на очень интересные размышления, я получила огромное количество новой для себя и существенной информации.