2 февраля 2017 г. 00:20

Дагестан. Страна гор. Страна гор, гордости, горцев. Страна, веками сопротивлявшаяся чужеземным завоевателям. И эта страна с радостью вошла в состав СССР, скинула с себя религиозную обузу в виде ислама, быстро и счастливо перешла с арабского языка на кириллицу, нехорошие люди в виде застарелого духовенства и прочих тянущих в прошлое субъектов просто взяли и сами уехали жить в другие страны. Вот такая советская идиллия. Хочу сказать только одно. НЕ ВЕРЮ. Но, не смотря ни на что, книга интересная и читается легко. Это Дагестан автора и, пока читаешь, веришь, что именно так все видел писатель. А после прочтения долго размышляешь о прочитанном.
Мне не хватило в этой книге древности, духа многовековой культуры, который в таких странах ну никак нельзя отделить от ислама, как ты ни пытайся эту тему обходить. И у Расула Гамзатова не получилось совсем опустить тему ислама, но в конце книги он, словно извиняясь, описывает несколько маленьких антирелигиозных историй. Честно говоря, как-то это мелковато для книги о стране с такой богатейшей и сложнейшей историей.
В общем я наверное поняла каким был Дагестан у автора. А вот каким он был тогда на самом деле - это надо еще изучить.