sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

1 февраля 2017 г. 23:39

Удивительное дело: "Цветы зла" с подобным сюжетом, где мальчик обчитался Бодлера и украл трусы у всех одноклассниц, я в свое время подвергла страшному остракизму и до сих пор поминаю, если нужен пример запредельной японской шизы. А тут четверочка. Неужели старею? Хотя вряд ли. Просто "Куросава", нарисованный будто карандашиком в тетрадке на скучном уроке, сразу притворяется откровенным и трогательным. В нем нет никакого Бодлера, персонажи в библиотеке выбирают между любовными романчиками и несложным сайфаем. Вот так простенько и несложно манга говорит о безвыходных вещах: о буллинге, сексуальной объективации, харассменте, изоляции и да, я забываю нормальный русский язык. Что тут скажешь — герою очень повезло с одноклассниками. Случайно оказавшиеся рядом по-настоящему и несгибаемо хорошие люди по сути спасают гниленького онаниста нигилиста Куросаву от самого себя. Если извиниться, если измениться, то жизнь потихоньку наладится, — сочиняет автор. Это, конечно, чистая правда, но только при полном параде планет, или когда Альтаир и Вега встречаются на одном берегу Звездной Реки.

Я всегда поражаюсь, насколько взрослыми показывают в манге японских старшеклассников. В "Куросаве" герои даже обсуждают черту, которую им приходится провести между детством и юношеством; они до ужаса рассудительны и самостоятельны, и метаморфоза каждый раз впечатляет. В этой манге драма на уровне "Курьера" Шахназарова. Жаль только качество выводов не дотягивает. "Открой дверь к людям" да "В любой непонятной ситуации выбирай цундере". Как прекрасен был бы мир, если бы в жизни такие выводы не приводили к еще большим трагедиям.