Jaye

1 февраля 2017 г. 16:09

Ну я даже не знаааююю. Столько у этого рассказика положительных отзывов и зеленых звездочек, что я автоматически начинаю считать себя черствой и жестокой, не поставив ему пятерку.
А пятерку я поставить никак не могу - уж очень отвратительная вышла Верочка. Я прекрасно понимаю, почему дети не хотели с ней дружить... Я бы тоже не захотела. Мало того, что Богословский "наградил" ее четырьмя пороками сердца, мало того, что ее внешность оставляет желать лучшего, так еще и ведет себя она так, что хочется держаться от нее подальше. И не будем забывать, конечно, про семейку. Да, наверное, при таких условиях ребенок не мог вырасти нормальным. Но мне кажется, даже первый раз попав в коллектив, можно было заметить, что дети разговаривают и ведут себя не так как ты. Очень странно, что мальчик Алеша умудрился вообще в ней что-то там разглядеть, учитывая сферы ее интересов.

И можно еще долго рассуждать о персонажах, но самая главная печалька - это откровенно нравоучительный и морализаторский тон рассказа. Если бы это был современный рассказ - я бы однозначно его отправила в столь нелюбимую мною категорию "книг, спекулирующих на чувствах читателя".

Но есть еще одно "но". В таких историях я всегда больше смотрю не на бедного затравленного ребенка и даже не на тех, кто травит. Я всегда смотрю на тех, кто вступился. И вот почти каждый раз думаю: ой, вот лучше бы он не вмешивался. Вот конкретно в этой книге мне показалось что не так уж Верочку и травили. До тех пор, пока друг Алеши не решил "спасти его от этой дружбы". И в итоге как раз Алеша не выдержал давления. В чем, конечно, ему очччень помогла Верочка.

Вобщем в моем случае рассказ цели не достиг. Не растрогал, не ужаснул, да и не особо заинтересовал.

ТТТ №1/17. Тема: Детская жестокость.
Penelopa2, жаль, что я не очень прониклась рассказом, но все равно большое спасибо за совет!