lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

1 февраля 2017 г. 14:53

Я познакомилась с творчеством Золя еще в юности благодаря “Дамскому счастью”. После этого долгое время я у него больше ничего не читала. В прошлом читала первую часть саги про Гугон-Маккаров, а тут вот раз, и попалась сразу 13-я.

И теперь мне удивительно, как это у Золя в “Дамском счастье” получился вдруг хэппи-энд. Нет, вроде я слышала, что потом он и героям этой книги в дальнейшем обеспечит 33 несчастья. Но все-таки...

“Западня” абсолютно ужасна, беспросветна и тленна в плане вдумывания и вглядывания в жизни героев книги, а попутно и в жизни всех представителей французской бедноты середины 19 века. Жалкий заработок, да и тот постоянно пропивается, все попытки выбраться из болота кончаются прахом, грязь, разруха, неразборчивость в связях. Здесь есть все это и больше. Картины, благодаря языку и образности автора, встают как живые, и от этого еще ощутимее пробирает. Ну никакого оптимизма(
А уж дочери ГГ, если это и есть та Нана, чье имя дало название одному из романов серии, я уже предполагаю, тоже особо не повезет.

Бесконечное приключение, 4 тур, 2016

оо, моя любимая книга у Золя ) какая картина падения, скажи, а? вроде так все хорошо у Жервезы складывалось и все равно скатилась в пропасть

Это да. /Мне по поводу эпического падения сразу Дикое счастье вспоминается. Там тоже хорошо было

я с этой книги на Золя подсела)

Наверное уже всю серию прочла?) А что еще нравится?

не, даже половины пока нет, растягиваю удовольствие, прочла 7 из 20) Мне все нравится, очень мой автор, но вот посоветую, пожалуй, в первую очередь "Добычу".