1 февраля 2017 г. 12:41

Ругон-Маккары № 2

Мне очень нравится эта книга, как она переносит нас в ушедшие век и показывает значимые события. Мы сидим в ресторане или гуляем по улочкам, толпимся ожидая императора, участвуем в интригах и заговорах. Всё это актуально и сейчас в сегодняшний день в политической сфере происходит всё тоже самое, но в более масштабном виде, благодаря мультимедии, больше людей в курсе и вовлечены. А тогда весь город знал жителей по именам, а у каждого чиновника чуть ли не весь жизненный путь. Казалось бы, проще было вскрыть интригу, но заговоры каждый крыл как мог и интриги жили себе припеваючи. Не одно "теплое место" не пропало "за зря"! Мне нравится, как Золя создает персонажей, как они живут перед нами, в таком разнообразии. Он создал целый город и этот город живой! (в наши дни писатели порой и главного героя живым сделать не способны). Из-за обилии политики шло чуть-чуть тяжело, но Клоринда нас развлекала как могла.

Насколько актуальное произведение, правда?)
А у Клоринды был реальный прототип кстати.

Я думаю у автора на каждого героя был прототип, ну невозможно создать самому столько разных и живых людей)))

по крайней мере на многих)