LoraG

22 октября 2010 г. 23:01

Книга – роскошная. Это необыкновенная история великого города, написанная историком, философом, поэтом и архитектором. Москва – город метафизический, т.к., по мнению Рустама Рахматулина, является воплощением некоего высшего замысла, которому подчинены все людские действия. Он рассказывает о душе Москвы, города, который стоит на мощах святых. Сравнивает и переплетает идеи Москвы с идеями Рима, Константинополя, Иерусалима и Трои. Эта книга – поэма в прозе. Как написано в предисловии, «на месте аргумента часто оказывается образ». В «помощниках» у автора люди, создавшие свои образы Москвы - Булгаков, Ахматова, Ильф и Петров, Герцен.
Эрудиция Рахматулина меня просто поражает. Он – живая энциклопедия московской истории и архитектуры. И кроме конкретных дат и событий большое значение придает интуиции. Ох, читается очень нелегко, некоторые фразы понять и осмыслить до конца вряд ли мне удалось. Но очень увлекательно и удивительно! Вот уж воистину Москва – «Точка встречи судеб и событий»

спасибо за чудесную рецензию! Я мало видела хороших книг об истории города. Зачастую они написаны сухим языком академиков-историков и их художественная минимальная. Их неинтересно читать.
Обращу внимание на эту)

Пожалуйста. Эту книгу действительно читать интересно, но ооочень нелегко - неплохо бы получше знать историю, мифологию, философию. Написано человеком не равнодушным и ооочень эрудированным.

Спасибо за рецензию! Заинтересовали. Скажите, а есть ли там фотографии?

О да, там прекрасные иллюстрации.

Еще и иллюстрации) Читать буду обязательно!)

Да, интересно... Меня всегда впечатляли знатоки души города... У меня есть знакомые, которые чувствуют Питер и очень много о нём знают, слушать их - мёд пить... А вот был такой великий русский писатель и по совместительству москвовед и шекспирознай Сигизмунд Кржижановский. И были у него шикарные очерки о Москве - вот уж где умница и эрудит: "Штемпель: Москва (13 писем в провинцию)", "2000 (к вопросу о переименовании улиц)", "Московские вывески", "Москва в первый год войны"... Эти очерки стоят тысяч томов о Москве. А рекомендуемую Вами книгу уже хочется прочитать. Спасибо.