T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

1 февраля 2017 г. 10:39

Если бы меня попросили назвать самые любимые книги детства, точнее, относительно позднего и сознательного детства, то у меня их было бы две - "Таинственный остров" и "Приключения Томека на черном континенте". Всего цикла приключений Томека у меня не было, так что периодически я наверстываю упущенное и дочитываю )) И дочитываю, надо сказать, с удовольствием. Честно признаюсь, не знаю, сколько в этом удовольствии ностальгии, а сколько собственно удовольствия - но факт остается фактом. Конечно, книги уже не дают такой информационной нагрузки, как в детстве, все-таки книг по антропологии-этнографии прочитано уже достаточно к этому моменту, но все равно кое-какие моменты оказываются неожиданными. Конкретно в этой книге Томек вместе с друзьями отправляется в очередную экспедицию, но этот раз - в Новую Гвинею. Экспедиция оказалась не самой удачной, да и книгу я, наверное, не отнесу к самым удачным книгам цикла, хотя и неудачной назвать ее не могу. Мне кажется, в книге оказалось мало собственно эскпедиции, значительную часть "отъела" подготовка к ней, а еще добавилась романтическая линия Томек - Салли, которая в предыдущих книгах существовала скорее в качестве очень неприметного фона. Но главный герой растет, так что это в некотором роде понятно :) В целом, это вполне добротная книга, но вот тем, кто не испытывает ностальгии по детству, я бы, наверное, все-таки ее не советовала.

Прочитано в рамках "Вокруг света"