1 февраля 2017 г. 10:16

Как же я рада, что в путешествии по Скандинавии в Виртуальном клубе кинопутешественников выбрала эту книгу- просто полный восторг.
Я читала Чапека давно -давно в детстве и помню что его сказки мне не сильно понравились- возможно возраст был не тот, не того мне хотелось тогда ,не поняла еще их я наверно.
А вот сейчас прочитав эту книгу-заметки путешествующего писателя , я вдруг полюбила писателя. Мне понравилось в книге все. Какой же красивый язык- легкие, изящные предложения, какие интересные сравнения , описания.

Вот я и видел, как купаются слоны и как пантеры греют в лучах заходящего солнца свое шелковистое брюхо; нагляделся на страшную морду бегемота, похожую на огромные коровьи легкие; дивился жирафам, которые улыбаются жеманно и сдержанно, как старые девы; видел, как спит лев, как совокупляются обезьяны и как орангутанг надевает на свою голову корзину, словно человек шляпу. Индийский павлин развернул передо мной хвост и кружился, вызывающе загребая когтями, рыбы в аквариуме блестели радужными красками, а носорог, казалось, натянул на себя шкуру, сшитую на какое-то гораздо более крупное животное.

Время здесь не течет, оно разлилось безбрежно, как море, оно отражает ход солнца и бег облаков, но не движется вместе с ними, не уплывает. Только часики на руке торопливо и смешно тикают, без нужды измеряя время, которого нет. Это так же странно и так же сбивает с толку, как если бы вдруг возник какой-то непорядок в пространстве и исчезла разница между верхом и низом; наверное, люди привыкли бы и к этому, но поначалу чувствуешь себя так же неуютно, как на том свете.
И я перестал заводить часы и бросил думать о том, какой сейчас день, год и век. Зачем считать часы или минуты, когда живешь в вечности?!

Помимо прочего там я подглядел, как размножаются горы. К вашему сведению – просто почкованием! Этакая стельная гора выпускает из себя длинный отросток, перехваченный в нескольких местах, и получаются юные пригорки.

Я хотела выписывать цитаты. Но так получается, что почти вся книга для меня оказалась практически одной цитатой
Не переставала удивляться остроумию автора.

Лучшее средство против морской болезни, по-моему, бутылка коньяка. Разумеется, ее надо выпить на суше и затем попрактиковаться в ходьбе – вы получите тренировку, которая когда-нибудь очень пригодится вам в море. Тогда вы сумеете мастерски пошатываться, балансировать и ловить палубу ногами, голова у вас будет кружиться, и вы начнете хвататься за капитана, за шкоты и поручни, но душа ваша возликует, и вы будете петь и болтать, а тем временем души трезвенников будут стенать по каютам и шептать молитвы, предписанные для смертного часа.

Рыбаки сушат треску прямо на стенах своих хижин – этого я еще не видел. Жизнь у них, наверное, не сладкая – стоит лишь подумать, как страшно воняет треска.

В городе есть конная статуя какого-то короля. Она сделана из свинца. Под тяжестью свинцового государя свинцовый конь понемногу прогибается, и его живот медленно, но верно опускается к земле. Говорят, когда он коснется ее, настанет гибель столицы. Я сам видел, как около этой статуи подолгу, до ночи, сидят на скамейках старые и молодые датчане: видимо, ждут этого знамения.

смеялась почти на каждой страничке, над каждой фразой

И почти на каждой пристани нас встречает косматый серый пес; он пробирается на палубу и ложится у наших ног; и, когда пароход дает уже третий гудок, штурману приходится брать животное за шиворот и выкидывать с парохода. Может показаться, что это один и тот же пес, и всякий раз, подходя к причалу, мы уже с нетерпением ждем, встретит ли нас, помахивая пушистым хвостом, «наша собачка».

А какие замечательные рисунки в книге. Автор пишет, что зарисовывал он. Но вроде всегда в книгах иллюстратором был его брат Йозеф, который когда то подкинул Карелу идею слова "робот". Кое где мне подумалось, а не он ли приложил свою руку и здесь. Похоже очень многое.
В книге описывается много стран и Англия и Шотландия и Голландия , ну и конечно 3 северных страны-Дания, Швеция, Норвегия. Очень интересно было почитать про них с позиции путешественника 30 годов прошлого века.Много интерсного и познавательного было в этих записках.
Эх хотела бы еще и про сегодня почитать в его исполнении, с таким же юмором, но….. увы, такого не будет никогда уже.
Зато я теперь точно почитаю еще и другие его написанные произведения. Решено.

Книга прочитана в рамках МФМ Виртуальный клуб кинопутешественников .