1 февраля 2017 г. 04:40

3 «Всегда интересно для разнообразия взяться за что-то новое».

Ирса Сигурдардоттир с 35 лет пишет прозу для детей, получила за свое творчество премию фонда детских книг, по образованию инженер-строитель, работает директором крупнейшей в Исландии фирмы техники.
Трудно представить, что случилось с автором в 2011г. - из-под ее пера выходит детективный роман, в котором на первых же страницах некто вырывает глаза немецкому студенту Гаральду Гунтлибу, попутно вырезая на его груди рунические символы. Сам Гаральд, меж тем, при жизни увлекался эротической асфиксией, имел модификацию языка под змеиный, писал дипломную работу про охоту на ведьм и казни детей (серьезно, Ирса? Казни детей? Неужели детские книги не пользовались спросом?), баловался наркотиками и был не очень разборчив в сексуальных связях. Может, автор не очень любит немцев?
Ощущения от книги – «всего по чуть-чуть». Одинокая разведенная главная героиня на фоне своих бытовых проблем неспешно разгадывает страшные семейные тайны убитого студента. «Упс, это же готовый сюжет для нового романа Дарьи Донцовой, а у нас тут, между прочим, скандинавский детектив», - думает Ирса Сигурдардоттир и быстро награждает главную героиню труднопроизносимым именем Тора Гудмунсдоттир, добавляет описания снежного Рейкьявика, парочку неожиданных фактов про Исландию, флирт ГГ с прекрасным педантичным немцем – Маттиасом Райхом, секс с ним же, потом еще раз (ладно, с немцами у автора вроде все в порядке, потому что Маттиас очарователен), черную магию, наркотики, подростковую беременность, психологическую детскую травму и проч.
На убийцу, кстати, автор намекает еще с первых страниц. Но дело, скажу вам по секрету, вовсе не в убийце.
Итог: книга в мой список «must read», конечно, не войдет, но и времени, потраченного на чтение, не жаль. На удивление, вся эта безумная смесь вылилась в довольно интересное чтиво, когда долгим зимним вечером после трудового дня хочется налить себе литр глинтвейна (зачеркнуто) чая, расслабиться и перенестись в суровую, но такую притягательную Исландию.
P.S. Про Тору и Маттиаса есть еще одна книга с романтичным названием «Возьми мою душу». И, черт бы побрал мое любопытство, я ее прочитаю.