31 января 2017 г. 23:18

Есть что-то невообразимо величественной в этой книге, первой из четырех, составляющих Сарантийскую мозаику. Признаюсь, я долго не могла взяться за нее. Я жалела, что повелась на фэнтази. Я впервые дочитываю флэшмобную книгу не в соответствующем году. И, как это обычно бывает, если читать не хочется – я ошиблась. Очень сильно ошиблась.

Во всем.

Эта книга великолепна. И это не фэнтази. Не то, что я подразумеваю под фэнтази. Скорее, я бы отнесла эту вещь к магическому реализму. Да, она описывает выдуманный мир, выдуманный край, даже выдуманную планету, в небе которой светит Солнце и две Луны. Но этот край самодостаточен. Он списан с земного, сотворен из его истории, как мозаичная кладка. В нем нет фантастики, просто иные названия и иные вехи. Иные веры. Аллюзии и аллегории. И мистическое вплетено в этот узор в лучших традициях магического реализма – тонкой, почти прозрачной нитью. Неотъемлемой, но малозаметной. Само собой разумеющейся в узоре. В этом мире говорят души принесенных в жертву женщин, плененные в чучела птиц – но выполнено так, что не вызывает нареканий. И даже в мире, где черным по белому написано это, читатель не уверен до конца – а есть ли в мире Гэвриела мистика как таковая?

СПОЙЛЕРЫ

Зато в его вселенной есть чума, противостояние народов, вера в нового единого бога, еретические ответвления и исконные язычники с их ритуалами, дворцовые интриги, международные интриги. Отчаяние и смерть, боль и вера, дружба и страсть. Страх. Преданность. Много всего.

Из-под его пера выходят прекрасные характеры. Витиеватые судьбы.

Он написал нам дерзкого Кая. Написал воистину великих правителей – всех. Они настолько самодостаточны и прекрасны, каждый в своем роде, что хочется аплодировать. Написал забитых и запуганных рабынь, смелых и отчаянных возничих-победителей, непревзойденного главу легиона (о, этот потрясающий эпизод после встречи в храме Джада на дороге! Он так великолепен, что сложно отзываться о нем уместно), написал преданность – в бывшем наемнике-проводнике, в слуге владычице антов с вырезанным языком. Нам написали гордость и спесь, наглость и притворство, лукавство и ненависть.

И все это пронизано новой вселенной, полной аллюзий и аллегорий. Полной веры в солнечного бога Джада и людских страстей, таких многогранных.

Впереди четыре увесистых тома. И я не думаю, что потрачу на них много дней…

Флэшмоб 2016: 66/66.

Огромное спасибо danka !

Сдается мне, эта рецензия на какую-то другую книгу, уж никак не на "Анну Сверд" С.Лагерлеф