22 октября 2010 г. 21:13

Как стать идиотом (путь Антуана).

1. Стать алкоголиком.
Fail. Алкогольная кома после полкружки пива.
2. Покончить с собой.
Fail. Расхотелось после посещения курсов самоубийц.
3. Сделать лоботомию.
Fail. Доктор отказался.
4. Кушать таблетки.
Win! Новая жизнь, новое тело, новая работа, новые друзья, куча денег.

А вот действительно ли было у Антуана "горе от ума", и принесла ли счастье долгожданная глупость — узнаете сами, когда прочитаете. Могу только сказать, что всё закончилось хорошо, не надо заранее пугаться, все живы, здоровы... А идиотами можно быть по-разному, например, бродить по городу и притворяться невидимкой. Главное, чтобы ты был не одинок в своём новоприобретённом идиотизме.

Отличная книга. Обстёбывает всё и всех, начиная от умников-филологов-гуманитариев и заканчивая государственным устройством. Образы друзей Антуана едва ли не гротескны — чего стоит только двухметровый гигант, светящийся в темноте и разговаривающий исключительно стихами. Язык очень лёгкий и ироничный. Над сценами серьёзного и основательного подхода Антуана к процессу спаивания (с конспектированием, обзором литературы и поиском наставника) я так хихикала в автобусе, что кондукторша участливо поинтересовалась, всё ли со мной в порядке.

Роман совсем небольшой, я "проглотила" за одну поездку от работы до дома. Не могу ручаться за всех, но большинству будущих читателей он обеспечит хорошее настроение. И подозрительное отношение к некоторым своим знакомым — уж не на изобретённом ли автором "Бодрозаке" они сидят?

Заметки о читаемом в телеграме

Это точно) Я тоже думаю, что Паж имел в виду именно это)