Olga_June

31 января 2017 г. 19:22

Он не любит пустой расточительности. Они все не любят. [...] Максимум террора в минимальное время против наименьшего количества объектов.

Автор тоже не любит пустой расточительности, поэтому написал шпионско-детективную повесть с минимумом ответов на максимум вопросов в минимальное время. Однако, учитывая, что "Ведомство страха" относится к легкому и развлекательному чтению, то мне понравилось.
Я редко берусь за такие книги, поэтому искушенному читателю вполне может показаться, что история бледная и невнятная, но для меня повесть Г. Грина нечто третье между любимыми детективами ("Десять негритят" и "Ловушка для Золушки") и шпионским романом "Затемнение в Грэтли". А привлек меня к "Ведомству страха" кекс! Начало ошеломляет, продолжение удивляет и запутывает, окончание обескураживает. Я обычно ленюсь строить догадки относительно личности злодея, чтобы не портить себе удовольствие от чтения: а здесь этот принцип как никогда хорош. Вам предстоит утонуть в отчаянии раскаявшегося грешника, вкусить радостей мирной жизни среди райских садов, окруженных разбомбленными руинами, насладиться играми сознательного-бессознательного-памяти, поломать голову над техническими новинками века в сочетании с кексом (между прочим - с настоящими куриными яйцами) и, разумеется, затрепетать от зрелища зарождающихся чувств. В общем, развлечений и размышлений будет предостаточно. Написана повесть увлекательно. Да, это не умный детектив, пусть и снабженный Толстым и философскими идеями, но хорошее легкое чтение. Одно до сих пор меня мучает: темное прошлое героя не до конца прояснилось, но оно и к лучшему на фоне его мутного будущего.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!