Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

31 января 2017 г. 18:35

Это было интересное знакомство с Дж.Мартином как с фантастом.

Сборник в общем и целом мне понравился. Таф напоминал внешне экранизированного Вариса, только высокого - это все со мной сыграла обложка. По характеру он нетипичен: очень редко мне встречался главный герой-флегматик в космических приключениях. Таф держал свою марку ироничности, сарказма, ума, находчивости и запредельного любопытства, честности и терпения. И очень умело отстаивал свои интересы. Еще он эколог-самоучка, что тоже интересная находка. И у него кошки с говорящими именами людских пороков, которые ярко показаны в сборнике: Паника, Хаос и их дети Сомнение, Вражда, Неблагодарность и Подозрение - символично же. Печалит то, что люди часто не доверяли, не были терпеливы, однако крайне требовательны к нему... а Хэвиланду Тафу приходилось исправлять, спасать, чтобы не слышать воплей "Спасите! Спасите нас быстрей! У нас тут катастрофа, а вы не шевелитесь!". Ничего это не поминает?..

Не могу сказать, что он очень легкий человек и добряк: он очень ясно понимает в чем суть проблемы, и не будет вежливо подбирать слова, чтоб сказать помягче. Он помнит и о вознаграждении, можно сказать, что тщеславие с выживанием тоже не прошли мимо него. Однако он очень береженый в отношение к своим вещам, котам, "Ковчегу" и мыслительным процессам, что можно точно сказать, что человек профессионален и знает себе цену.

Больше всего мне понравились рассказы "Чумная звезда" (игра на выживание в замкнутом пространстве), "Хлеба и рыбы" (численность народа становится врагом самим себе и экосистеме, но не хочет прийти в разум и понять, что ошибки в массовом деторождении) и "Хранители" (неготовность принять иных разумных существ раньше, чем началась их "вырезание" без предварительных исследований людей") в начитке systemeyes. Также впечатлил как пример неиссякаемой жадности, расточительства и жестокости рассказ "Зверь для Норна", хотя не так сильно понравился, как первые три.

И... я пересмотрела отношение к грибам.

Прочитано в рамках Лампомоба 2017
Спасибо за совет Inshell , от которой уже второй год достаются хорошие советы :)

Очень рада, что рассказы понравились.
Таф и правда не самый типичный главный герой), у меня к нему отношение менялось не раз))

Кстати, про отношение к Тафу тоже был такой момент :)