31 января 2017 г. 15:55

4 Последняя монета «Skinjacker Trilogy»

Моё знакомство с произведениями автора произошло случайно. Мне захотелось прочесть книгу, где место действия - Бруклин. Вот так просто. Волей случая мне попалась книга Нила Шустермана - The Schwa was Here. Читалась она очень легко. Стиль написания автора мне понравился, и я решил взять наобум другую книгу этого автора, эта была снова книга о детях. Но уже более взрослая, которая чем-то отдаленно напомнила Повелителя Мух, это был «Теневой клуб».
И только тогда я взялся за изучения вопроса, кто же это Нил Шустерман. Писатель, «работающий в жанре литературы для юношества». После «Теневого клуба» решил взяться за ещё один цикл произведений «Skinjacker Trilogy». Слишком ли он «юн» для человека старше героев? И да, и нет. Об этом нельзя сказать категорично – книги о детях, о их путешествиях, о дружбе и первой настоящей влюбленности, о мире красок до 16 лет, но при этом это мир мертвых детей, мертвых предметов, что находится смежно с миром живых людей.
Сюжеты трилогии о скинджекерах и их друзьях и врагах так же расплывается в полутонах. Герои, несмотря на своё «призрачное» состояние становятся весьма осязаемыми в воображении. Они обретают способности, союзников и смысл существования в переходном состоянии между миром живых и тем самым светом. С каждой частью автор не теряет нить и держит темп. «Глупые» ситуации заставляют улыбаться, серьезные – сочувствовать. А авторский слог легко проводит читателя через весь объем работ. Поэтому считаю, Шустернман – идеальный писатель, «работающий в жанре литературы для юношества», как по мне и эта книга, как и вся трилогия твердое тому доказательство «из живого мира».

Очень рада, что у Нила Шустермана прибавляется поклонников. Я сама очень люблю Энси Бонано, считаю, что это самые удачные вещи у Шу. Но и Междумир тоже очень хорош - собственно, с него началось мое знакомство с этим писателем. Теперь мы с ним друзья - в самом прямом смысле. А скоро в изд-ве АСТ выходит мой перевод второй книги цикла Анвайнд, называемого в народе "Беглецы". Если вы еще не читали этот цикл, рекомендую!