31 января 2017 г. 09:59

Большинство любителей активных действий и приключений (или проще "экшна") остаются очень довольными этой книгой. Еще бы - здесь столько всего! Где только не побывал Волкодав со своими друзьями, каких только людей не повстречал на своем пути, сколько было человеческих горестей и радостей, сколько сражений, примеров взаимопомощи, и как всегда, все это выполнено в прекрасном стиле и приправлено житейскими мудростями и размышлениями о важных вещах. Пожалуй, это самая динамичная часть из всей серии про Волкодава.

Для меня эта часть не стала более или менее любимой в цикле, так как обилие событий лишь уравновешивает отхождение сюжета от основной линии с личным большим путем Волкодава. Спустя несколько лет я лишь очень смутно помню, о какой круговерти событий рассказывается в этой книге (зато перечитывать будет особенно интересно). Зато эта часть дорога мне свежестью образа главного героя. Здесь он все еще тот же упрямый, слегка нелюдимый венн, отстаивающий правду предков, но как всегда готовый прийти на помощь ближнему и с уважением относиться к представителям разной культуры. Он и после следующих частей остался моим любимым мужским персонажем в русском фэнтези, но дальнейшее окультуривание немного растворило эту изначальную самобытность.