raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

30 января 2017 г. 22:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Моя пара путанных мыслей об "Искре жизни"

Две недели сижу и думаю, что надо написать свой отзыв на "Искру жизни", но совершенно не понимаю, как это сделать. Если я что-то смогу написать, это будет никак не рецензия, а просто набор мыслей. С другой стороны, молчать не хочется. Как же это, прочитал, кивнул и забыл? Это не та книга, чтобы просто пожать плечами.

Если честно, я даже не знаю, как написать рецензию на эту книгу, если только ты не профессиональный литературный критик или историк. У нас в Санкт-Петербурге есть музей блокады Ленинграда, в который нас водили школьниками, да и вообще в школе нам много рассказывали о блокаде и войне в целом, поэтому, несмотря на попытки развить у себя критическое восприятие мира, я воспринимаю тему людских страданий во время ВОВ как довольно сакральную. А у Ремарка в романе самое нутро концлагеря...
Читать спокойно книгу не получается, она словно тёрка слой за слоем стирает с тебя всю защиту, которую мы строим между собой и внешним миром.

Поднятые вопросы: Что будет после освобождения? Кто те люди, что стоят во главе концлагеря? Кто те люди, что находятся в лагере? Сложные вопросы, которые в современной культуре блокбастеров не поднимаются, ибо у хэппи-энда нет послесловия.
Мне виделись аналогии со временем 90-х, по крайней мере в России: сколько подобных Нойбауэру дорвались тогда до власти (даже мелкой, районной) и оружия?
Об этом надо помнить, этого нельзя забывать. И не только зверства фашистов, но всю ситуацию, опасность тоталитарного и авторитарного режимов вообще.

Прочитано в Виртуальном клубе литературы разных стран за январь 2017.

Солидарна с Вами. У меня были схожие впечатления от романа: он, действительно, настолько сильный, что, с одной стороны, очень хочется выразить все чувства и эмоции, связанные с ним, а с другой стороны, только открыв окно рецензий, теряешься в потоке мыслей... Я так и не разродилась ни на отзыв, ни на рецензию, ни даже на пару слов. Стыжусь уже полгода.)

Мне помогло только то, что я по ходу чтения делала заметки. Иначе вообще ничего бы не смогла написать, я думаю. У меня куча таких книг в прочитанном: вроде и впечатления остались, и высказаться хотелось бы, а мысли не собрать.

Идея создавать заметки - чудесная. Я давно об этом думаю, но все не могу решить: завести блокнот или делать маргиналии? С одной стороны, жаль книгу портить, с другой стороны, вдруг ее найдут потомки, будут рассматривать и думать о том, какое впечатление книга произвела на их маму/бабушку/прабабушку...)))))))))))

Особенно маргиналии на страницах электронной книги их удивят :)
Я, в итоге, завела большой блокнот, куда я могу выписать цитаты, заметки, вопросы, рисунки, отзыв; а также текстовый файл в облачном хранилище, в который могу записать мысли о любых книгах. В текстовом файле трудно рисовать, зато он доступен и с компа, и со смартфона :)

Хитро придумано) надо тоже попробовать))