agata77

30 января 2017 г. 19:53

Генрих Четвертый: "Что оставалось бедной женщине, с пятью детьми на руках, после смерти мужа, в то время как две семьи во Франции - наша и Гизов - пытались захватить власть? Разве не пришлось Екатерине играть эти чуждые ей роли, дабы ввести в заблуждение остальных, защищая своих детей, которые смогли править лишь благодаря мудрости матери? Удивительно, как она вообще справилась с этим!"

Если зайдет речь о Екатерине Медичи, первое что мы вспомним - Варфоломеевская ночь. Потом из памяти всплывут романы Дюма, где эта подлая флорентийка представлена как отравительница, интриганка и черная колдунья.
Образ Екатерины Медичи в литературе крайне отрицательный. И я готова была предоставить слово Леони Фриде для оправдания Екатерины Медичи.
С оправданием автор почти справилась. Она убедительно показала страдания Екатерины в первой половине ее жизни: из славного рода флорентийских Медичи, рода герцогов и католических Пап, почти сразу после рождения Екатерина осиротела и стала разменной монетой в политических играх итальянцев и французов. Она видела разграбление Рима протестантскими наемниками, что оставило след в ее душе надолго.
Когда фортуна преподнесла баснословный подарок — замужество с французским принцем, Екатерина Медичи была счастлива. Но, десять лет у нее не было детей, а муж — будущий король, был полностью под влиянием Дианы Пуатье. А потом опять новый поворот — Екатерина начала рожать и родила десять детей. Трое из них будут королями, а она при них регентшей, по сути королевой в течение долгих тридцати лет.
Французы плохо относились к Екатерине по ряду причин: женщина у власти, итальянка, из «купеческого, плебейского» рода. Однако, как женщина-иностранка она принесла многие блага в моду француженок: богатые носовые платки, панталоны, женское боковое седло. Это Екатерина на смену рыцарским турнирам ввела моду на праздники- спектакли, которыми так прославится Людовик 14й. Наверное, не стоит хвалить ее за введенную моду на нюхательный табак)
да, она была итальянка и как настоящая «итальянская матрона» слишком опекала своих детей, подчинила их своей железной воле. Беда в том, что ее личные семейные трагедии тесно переплелись с судьбой целого народа. Но, такова роль монархии.
Тем не менее, Екатерина была «человеком Дела», для нее государственные дела стояли на первом месте всегда. Она была очень энергична, «за едой и на ходу она всегда говорит о делах государства». И умела подбирать министров, не поддаваясь при этом чужому влиянию. У нее не было любовников — фаворитов.
Беда в том, что все ее сыновья были никчемными политиками и мужчинами. А вокруг были мужчины сильнее, Гизы, Бурбоны, адмирал Колиньи, Монморанси. Все они хотели влиять на слабока на троне. И слабого короля поддерживала лишь мать, Екатерина.

А времена-то какие! Тут жизнь любого исторического персонажа — остро-приключенческий роман. В Европе полыхает пожар религиозных войн между протестантами и католиками. И во Франции это противостояние то затихает, то вспыхивает с новой силой. Страна опустошенна этими гражданскими войнами.
Я впервые увидела протестантов не просто как сектантов. Дело-то не в религиозных обрядах, только ради этого люди бы не шли на смерть. Это было движение революционное, против Старого мира. Не только вера не устраивала, а и само существование в конкретном королевстве. Во Франции это бунт против развращенной королевской власти, против голода и болезней, постоянных поборов, нищеты. Люди жили очень плохо и хотели жить лучше, с этой целью объединялись. В общине протестантов они обретали братьев и сестер, и вместе старались выжить.
Об этом автор не пишет прямо, но из целого ряда фактов видно, что Екатерина Медичи прекрасно понимала: идет война не из-за церковных ритуалов, идет война за новый миропорядок. И к старому миру относят монархию, конкретно, род французских королей Валуа. Екатерина всеми силами старалась сохранить власть для Валуа, для своих детей, используя все возможные средства. Если бы осталось крайнее средство — принять протестантскую веру, эта женщина, истинная католичка и родственница римского папы, она бы согласилась. Не вера ей нужна была, а власть. В том мире именно вера объединяла людей по признаку реакционеры или революционеры. Думаю, что Лев Гумелев назвал бы протестантов пассионариями. Они боролись не за мир и равенство, а за Новый мир. Это предвестники революции 1789 года.

Леони Фрида провела большую предварительную работу, собрала массу материла и фактов. В этом и плюс и минус книги. С одной стороны, автор старается беспристрастно выложить факты, вывод оставляя читателю. С другой стороны, гора фактов подавляет. Они все выложены в хронологической последовательности, как все и происходило в жизни. Но, для художественной литературы это громоздко и скучно.
На мой взгляд, книгу до конца осилит лишь тот, кому всерьез интересна личность Екатерины Медичи, например, я) Но для того, кто хочет просто погрузиться в остро-приключенческую атмосферу того времени, лучше взять иной роман.

Умничка, ты так интересно и подробно написала! А то вот я в ее личности полный дундук, только смутно помню что она была интриганка и отравительница как ее в литературе представляли))).

я вот читаю в игре "мужчина-женщина" о исторических личностях. И все больше замечаю, что женщина во власти всегда представлена в литературе в черном цвете, они все интриганки, чтобы не сказать хуже.
Меня удивило, что даже Жанна Дарк была канонизирована лишь шестьсот лет спустя после сожжения, а тот же Шекспир видел в ней лишь бесноватую шлюху. Так что вопрос "женщина во власти" оказывается очень интересным.
А что до этой книги, хорошая и честная работа. Екатерина Медичи не ангел и демон, а продукт своего времени и окружения. Очень сильная и умная женщина, в этом нет никаких сомнений. Ей никогда не простят, что она управляла мужчинами, не пуская их в постель.

Слушай, а я вот даже и не задумывалась об этом никогда, точнее не знала.

Екатерина Медичи не ангел и демон, а продукт своего времени и окружения.

Во-во! Знаешь, я всегда пытаюсь держать в голове (хоть и не всегда получается), что исторических личностей надо судить в контексте времени, обстоятельств, морали того времени, в котором они жили, а не в котором живем мы.

Ну ты что)))). Это ж святое))). Если через постель, то есть универсальное объяснение, дескать "насосала" все, а так остается только приплетать и то что было, и то чего не было.

вот, вот. И тут есть интересная взаимосвязь. Можно изучить историю Франции 16 века и представить себе, что такое род Валуа и Екатерина Медичи. А можно изучить пристально историю жизни Екатерины Медичи и представить что такое история Франции 16го века.
Главное, постараться забыть наши шаблоны из века двадцатого.

Очень интересно, спасибо. :)

спасибо!