30 января 2017 г. 19:34

Приключения Эраста Фандорина - 5
Повесть о мошенниках

Рецепт нескучной серии об одном и том же герое довольно прост: в каждой новой книге помимо привычной фигуры главного героя появляется еще один яркий положительный персонаж, претендующий на роль рассказчика. Это не дает читателю заскучать, потому что каждый раз история преподносится под новым углом. В "Пиковом валете" нашими глазами становится юноша по имени Анисий Тюльпанов - воплощенный образ маленького человека, чудом угодившего в большую историю. Ему и боязно, и интересно быть помощником самого Фандорина - "кому рассказать- не поверят!" И новый персонаж, и сама история приобрели легкий иронический оттенок, да и сам великий детектив предстает перед нами в новом образе шефа.

Новое дело Эраста Фандорина не менее загадочно, чем предыдущие. В Москве орудует шайка "Пиковый валет", которая проворачивает все свои аферы с поразительной наглостью. Их проделки достойны махинаций Остапа Бендера. Чего стоит одна только выходка с продажей банкиру его собственных лошадей! В каждую новую операцию мошенники действительно вкладывают душу, так что читатель невольно поддается их обаянию. Фандорин возьмется за расследование всерьез, когда дело коснется его самого, однако о том, кто останется победителем в противостоянии детектива и мошенника, читатель должен догадаться сам.

КП