Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 января 2017 г. 19:15

4 Через тернии к звёздам....

Не знаю, возможно, с возрастом человек начинает чаще задумываться о бренности бытия и о том, что там дальше , или в целом, жизненные события накладывают свой отпечаток на мироощущение, но в какой-то момент, я думаю, что многие задумываются о вере как одном из способов поддержки в жизни, а не просто в показном исполнении необходимого набора ритуалов , и о путях обретения её. Так -же точно и люди, служители культа, по разным мотивам вступают на тропу посвящения своей жизни Богу и людям. Не берусь судить и утверждать, что большинство, но думаю, что есть среди них и такие настоящие верующие и уверовавшие в то, что составляет смысл и основу их жизни, как главный герой романа Кронина Френсис Чисхолм.

Сам Френсис не испытывал ни желания, ни потребности в том, чтобы становиться священником и посвятить свою жизнь Богу. У него были вполне себе мирские планы и надежды. Но в одночасье оставшись сиротой, он вынужден был подчиниться воле тех, кто взял на себя заботу о нём. И встав однажды на этот путь, он отдал ему все силы и нерастраченные теплоту и нежность своего сердца тем, кто поверил ему и в него, кому он помог обрести опору и поддержку в жизни.

Конечно, будучи просто человеком , как и все, он также подвержен сомнениям и страхам, усталости и боли, порой испытывает негативные эмоции, но он постоянно ведёт внутреннюю работу над собой, пытаясь сегодня стать лучше, чем был вчера, не поддаться разочарованию, не опустить руки, хотя порой и невыразимо трудно идти дальше и вести за собой , стремясь своими поступками и делами завоёвывать доверие и любовь людей, а не звонкой монетой и различными посулами. Поэтому дело его движется трудно и с огромным трудом, но зато рядом с ним те, кто будут не только в радости, но и в горести.

Весь путь его представляет собой неустанную борьбу и самопожертвование, как пример всем и каждому неустанной внутренней работы и истинной Веры не смотря ни на что. В противовес ему автор умело и ненавязчиво иллюстрирует другую сторону медали , тех, кто в своем служении Богу видит в первую очередь умелое продвижение по карьерной лестнице и обретение земных благ, прикрывая это все высокими целями и задачами.

Несмотря на кажущуюся со стороны чуть ли не идеальность отца Чисхолма, при чтении не ощущаешь никакого противоречия ни в его поведении, ни в действиях, ни в поступках. На мой взгляд, автор достаточно убедительно показал нам нравственный путь того, кто в ответе не только за себя, но и за души , вверенные ему. Ведь

Ценность религии лучше всего определяется качествами её последователей.

Книга прочитана в рамках игр Игра в Классики. Тур №7.
Вокруг света - Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур.
Клуб литературы разных стран. Февраль 2017.

Отдельный привет Алене russian_cat . Передаю эстафету дальше...

Ветка комментариев

Безусловно, к нему никаких претензий. И казалось бы, слишком правильные люди могут раздражать, но автору удалось изобразить его реальным человеком, которого уважаешь за его поступки и дела.

Хорошо сказано. Присоединяюсь.