Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

30 января 2017 г. 18:55

Оценка:
Поставила три звезды только потому, что под этой оценкой всплыло окошко "нейтральная оценка". Действительно, все достаточно нейтрально. Эмоций книга у меня не вызвала. Местами очень заинтересовывала, местами служила хорошим снотворным, но чаще вообще не находила во мне отзыва.

Философия:
Мое знакомство с философией состоялось как и у многих на первом курсе университета в течение одного семестра. Было два преподавателя. Тот, что вел практику общался с нами, интересовался нашими суждениями и мыслями, вызывал нас на споры. В общем делал все, чтобы мы не спали на парах. Лектор же давала нам сухую выжимку взглядов различных философов и их школ (или как там это называется правильно), и не воспринимала наши мысли вообще. Короче, чтобы получить зачет, необходимо было зубрить учебник. К чему я это? Да к тому, что я не имею никакого научного основания под ногами, чтобы критиковать, хвалить, или в принципе говорить об этой книге, теории и философии вообще. Не будьте строги, это лишь мое впечатление.

Содержание:
Кен Уилбер рассказывает нам об эволюции нашего мира. Сначала был Большой взрыв. Еще никто не смог его объяснить (по крайней мере мне), мистер Уилбер тоже не исключение. Поэтому, чтобы избежать краха своей теории, он принимает за аксиому, что Большой взрыв произошел путем творчества Духа (об этом чуть позже). Не хаос, но творчество! Все, больше вы этих слов не увидите. Все, что происходило потом, случалось по одному и тому же алгоритму. Переход на новую ступень — интеграция с этой ступенью — превосхождение этой ступени. Подробнее. Все есть холон. Холон — это что-то, что включает в себя более низшие холоны и превосходят их. Иерархия холонов - это холархия. Например. Атом — это холон. Молекула — это тоже холон. То есть молекула — это холон, который состоит из холона; включает и превосходит его. Если уничтожить холон, то автоматически разрушаются все холоны выше его, но остаются низшие холоны. Существует глубина и охват холона. Чем больше охват холона, тем меньше его глубина, и наоборот. Прямым следствием является, к примеру, то, что сколько бы молекул на свете не существовало, атомов все равно будет больше. Сколько бы не существовала людей — органов все равно будет больше. Дальше. Есть эволюционная лестница данных холонов, мы все изучали ее в школе на биологии. Там где атомы - молекулы - клетки - прокариоты - эукариоты и так далее (если честно, я уже не помню дальше... грибы, вирусы... царство растений, кажется). Но это не лестница, так как она дискретна, но упрощенно можно использовать и ее. Скорее это система сфер, входящих и превосходящих друг друга. Этакая сфероидная матрешка. Еще там были слова "эмерджентный" и "трансцендентный", но их я не берусь вставлять в какой-либо контекст.
Ах да, каждый холон нужно интерпретировать в точки зрения четырех квадрантов, или Большой Тройки (я, мы, оно, они). Если интерпретировать только с точки зрения одного, двух или даже трех квадрантов, то это будет плохая интерпретация. Неправильная. Ну и самой высшей точкой нашей эволюции является Дух, который есть ВСЁ, и везде, который творчество и до которого нам еще расти и расти.

Впечатление:
Книга на самом деле интересная, но лично мне больше подошел бы более сокращенный вариант, где не повторяется одно и то же в каждой главе, где присутствуют более конкретные примеры, и поменьше налито воды. С другой стороны, я отлично поняла, что такое холон. И что нужно все интерпретировать с разных точек зрения. Но неужели я не знала этого раньше? Мне понравилось, что книга написана в форме живого диалога. Правда, иногда некоторые шутки казались неуместными, но с другой стороны, они оживляли разговор. Вообще возникло ощущение, что Кен Уилбер не столько ученый, сколько хороший теоретик. Собрал все возможные теории, проанализировал их, собрал в кучу, выявил общее и основное, придумал этому название (даже не придумал, а позаимствовал), и вот вам философ нового поколения. Дух во плоти.
Собственно, это все, что я хотела сказать. Спасибо.

P.S.: хочу попросить прощения у всех, кто понимает в философии и всех этих терминах. Я скорее всего напутала все между собой и неправильно поняла смысл, но я пыталась.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2017