Отзывы о книге Мальчик

  • Аватар пользователя
    panda007
    21 октября 2010

    Эта книга не об одном мальчике, а о целой толпе. Попросту, это сборник рассказов о самых разных мальчиках - иногда маленьких, иногда выросших, но оставшихся в глубине души мальчишками. Вот два брата вспоминают, как участвовали в школьном кроссе. Определило это что-то в их дальнейшей жизни? Да как посмотреть. А вот ещё парочка братьев увлечённо разглядывают звёзды в телескоп. Это не только увлечение, но и память об отце, протест против материнского решения снова выйти замуж. Протест детский, нелепый, жестокий, но такой искренний, такой понятный. Рассказы безыскусны, просты и по-своему очаровательны. Стиль не бог весть какой, да ещё сильно испорченный переводчиком. Но особое настроение, то, как в детстве всё остро воспринимается, передано вполне убедительно. Впрочем, Китано не просто рассказывает истории из жизни мальчишек. Он затрагивает многие важные вопросы, например: кто такой счастливчик и кто такой неудачник? Рождаются неудачниками или становятся? Состояние это души или случайное стечение обстоятельств? Тревожно за судьбу китановских мальчиков. Тревожно и радостно. С детьми всегда так.

    like18 понравилось
    154

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
panda00722 октября 2010

Да, у него аж несколько книг вышло, всё больше рассказы. Правда, это причуды наших издателей: вполне можно было объединить их в одну

Аватар пользователя
springsong21 октября 2010

Надо же, не знала, что Китано еще и пишет. Очень заинтересовали, люблю такое