Io77

30 января 2017 г. 15:48

3 «Дьявол с Богом борется, а поле битвы ― сердца людей.» ― Ф. М. Достоевский

На самом деле, не такая уж плохая книга.
...Если смириться с тем, как автор весь сюжет и ситуации за уши притягивает и сказку сочиняет, а воспринимать это как иронию, аллюзию, нетривиальный подход к проблеме... эх. Когда такой надуманный сюжет так серьезно и детализировано описывается -- это, как минимум, странненько. Но у Пауло Коэльо такой стиль. В сочетании с любовью нагнетать пафос в обычные философские вопросы и религию. И совершенно картонные герои. И такие же диалоги.

Меня заинтересовала аннотация. Поле битвы Зла и Добра (С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, ЭТО ЖЕ КОЭЛЬО ПИШЕТ!!), моральная дилемма с включением жителей небольшого городка, намеки на вторую сюжетную линию духовного плана.
Задумка была такой, в книге прямо описывались и разжевывались все религиозные намеки и догматы... а вот реальная битва была в кульминации книги была зашорена и задвинута с глаз долой.

В итоге все события могут интерпретироваться в сотне плоскостей, хочешь любить и оправдать автора -- с легкостью сделаешь это, но финал меня вогнал в жесткое рука-лицо-ну-как-так-можно-было-слиться. Даже банальный штамп в речи ГГ менее бы меня расстроил, чем та бессмыслица, что была описана.