30 января 2017 г. 15:04

Хотя я люблю детективы, и, конечно, слышала о Жан-Кристофе Гранже, но "Лонтано" стал для меня первой книгой этого автора. Поэтому сравнить с другими его произведениями не могу. Зато абсолютно точно могу сказать, что книга мне понравилась...Читатель я опытный, хотя и не совсем придирчивый, но все же оценку 5 ставлю крайне редко, а тут захотелось поставить именно ее.
Хотя "Лонтано" не маленького объема, проглотила я ее буквально за несколько дней, не расставалась с книгой и днем, и ночью. Книга удерживает внимание, напряжение не отпускает, а к концу все становится еще интереснее. Как и во многих качественных детективах, кроме собственно интриги - "а кто же преступник?", присутствует и дополняющая сюжетная линия - семейная история со множеством скелетов в шкафу. Читать мне было интересно все - и достаточно жесткие описания процесса убийств, и про ньюансы семейных взаимоотношений главных героев, и о собственно процессе расследования, и все остальное - а информации в книге такого объема хватает, это и про историю тутси и хуту, и влияние ее на соседние африканские страны, и про французские интересы в Африке, и про процессы инициации в высших учебных заведениях, и некоторые медицинские детали..
Да, конечно, книга не является полноценным отдельным произведением, т.к. несмотря на вроде бы завершенную историю - преступник раскрыт - некоторые другие моменты должны быть раскрыты только во второй книге, "Конго Реквием". Лично для меня это не является минусом (но я была к этому готова заранее), к продолжению я уже приступила, и, конечно, буду читать Гранже и дальше.
А "Лонтано" должен понравиться тем, кто хочет прочитать основательный, жесткий, атмосферный детектив, переплетенный с семейной историей без положительных персонажей, наполненный ритуальными убийствами, и постоянно переносящий читателя из Франции в Африку и обратно...

Полностью согласна с вашей рецензией. Читаю рецензии с низкими оценками и не могу согласиться. Но как и вы это первое моё знакомство с Гранже.
Книга немаленькая, но мне интересно читать её, так как она открывает для меня многое, что раньше я не знала.
Отдала голос за вашу рецензию, так как единодушна с вами - продолжу этот цикл книг.