30 января 2017 г. 13:06

Этот роман мне понравился и гораздо больше двух первых романов серии. Возможно потому, что эта история именно про отношения, что, как оказалось, удаётся автору куда лучше. Нет, работе ФБР и федеральной прокуратуры автор тоже уделила внимание, но эти моменты не перекрыли самих героев, их переживания и личностные изменения.
Герой весьма и весьма колоритный, характерный и просто живой. То, как он осваивался на свободе после четырёх месяцев тюрьмы, вызывало живой интерес.
Так же интересно было наблюдать, как меняется образ мыслей героя, как он приходит к осознанию того, что прежний образ жизни его уже не устраивает и хочется ему уже чего-то большего как в профессиональной жизни, так и в личной. Да, не обошлось тут без самообмана и рефлексии, но герой сам пришёл к закономерным выводам, после чего уже не пытался отрицать свои чувства и свои намерения относительно героини. Сжился с этими переменами в себе герой довольно скоро и всячески пытался перевести отношения с героиней на новый уровень, причём действовал ненахраписто, но очень уверенно, и не забывал думать о любимой женщине. Все его чувства и сомнения очевидны, все его поступки логичны, а реакции закономерны. Герой просто плавно подошёл к тому моменту, когда ему пришлось расставить приоритеты и выбрать дальнейший путь, с чем он отлично справился. Вообще герой цепляет своей живостью, своим подходом к жизни и тем, с каким достоинством принимает изменения в себе и собственной судьбе. И хоть порой он был несколько самоуверен и слегка тираничен, но никогда не забывал слушать и слышать свою женщину и считаться с её интересами. В общем, герой реально цепляет – образ его очень цельный и всесторонне продуманный. Единственное, что для компьютерного гика маловато герой использовал специфический программерский слэнг, да и в целом практически не говорил о своей деятельности. Ну да, мужчина неожиданно прославился как Твиттер-террорист и не гордился своим поступком, но и не пытался скрывать род своей деятельности и не стыдился того, кем является, потому тут скорее всего авторская недоработка, но это мелочи.
А вот героиня у автора получилась несколько противоречивая. Вроде серьёзная, прагматичная девушка, преданная своему делу, помешана на долгосрочных планах и каждый свой поступок подчиняет личному своду правил – всё чётко и понятно. Но в отдельные моменты героиня вдруг начинала заморачиваться на пустом месте и рефлексировала почём зря. В частности, когда дело касалось бывшего жениха, девушка вдруг начинала вести себя довольно странно. Например, через полгода после расставания, мужчина прислал девушке ни к чему не обязывающее сообщение – по сути, банальная проверка реакции, – а героиня потратила кучу времени на составление идеального-сообщения-экс-бойфренду, хотя можно было просто проигнорировать письмо. Затем этот самый бывший позвонил героине и она снова не смогла проигнорировать, хотя, по сути, это было очередное прощупывание почвы со стороны мужчины. А потом вполне закономерно бывший заявился лично, ведь героиня своим поведением дала вполне определённый повод думать, что всё ещё можно вернуть, раз она так активничала при малейшем проявлении внимания с его стороны. По факту, вот эти моменты с бывшим женихом героини были бы уместны, если бы девушка не поставила точку в тех отношениях, но она давно всё это перешагнула, осознала и собственную неправоту, поняла, что с самого начала там всё шло неправильно, что не было в паре взаимопонимания, да и чувств как таковых не было. Ну и зачем тогда нужно было снова выходить на контакт с бывшим, если она не планировала ничего возвращать и налаживать дружбу тоже не собиралась?
Но в остальном, переживания героини, её сомнения относительно героя и отношений с ним и боязнь рискнуть были вполне логичны. У неё явно был повод переживать за свою карьеру, когда она связала себя отношениями с бывшим заключенным – в тайне такое долго хранить не удалось бы, а всяческие слухи могли бы сильно подпортить реноме героине. Но девушка всё же рискнула и поступила в данной ситуации максимально честно, открывшись своей начальнице и другу-коллеге – слухи по офису всё равно пойдут, но, по крайней мере, карьеру свою героиня уберегла и новоиспечённого друга не потеряла. И именно этот поступок убедил меня в том, что героиня переступила свои страхи и сомнения и готова к отношениям с героем – до этого она держала мужчину на определённом расстоянии, не позволяла ему полноценно войти в свою жизнь и именно она делала из этих отношений тайну, а своим поступком девушка и сама открылась, и любимого мужчину вывела из тени. Ну и, конечно, о многом говорит то, что героиня девять лет хранила рубашку героя, как память об их знакомстве в прошлом. И спустя годы давняя история героев получила своё достойное продолжение – то, что у них не случилось когда-то из-за трагической случайности, произошло спустя долгие годы, когда оба уже научились ценить себя и свои чувства, когда поняли, чего они действительно хотят и на что готовы пойти ради этого, и поэтому смогли сблизиться и довериться друг другу, смогли переступить свои сомнения и определённые предрассудки. Очень приятно было наблюдать за зарождением чувств между героями и развитием их отношений – многому они научились, многое осознали и решились рискнуть.