AnnArhia

21 октября 2010 г. 17:26

Безумно интересная англо-русская книга. Параллельные тексты помогают преодолеть языковой барьер, пополнить свой словарный запас и узнать, чего же на самом деле хочет женщина. Но обо всём по порядку.

The Wishes We Make / Загадай желание
Интересная философия рассказа задает оригинальные правила игры: загадай 6 желаний, но не пытайся изменить свою судьбу, находясь в камере смертников. Играешь не по правилам? Что ж, тем хуже для тебя и интересней для сюжета.

The Ultimate Wish / Чего Хочет Женщина
Нет ничего общего с фильмом "What Women Want / Чего хотят женщины". В этом рассказе речь пойдёт не о всём женском племени, а лишь об одной особе: горбатой, уродливой, бедной, вредной и злобной девушке Лоле. Чего хочет женщина, у которой нет ничего, что есть у других? Хотите узнать, каково её одно самое заветное желание?

The Wellwhisher / Доброжелатель
Хочешь стать волшебником? Плати за счастье других из своего кармана! Ведь если чуть-чуть перефразировать закон сохранения энергии, то мы получим мораль этой истории:
- Количество добра во Вселенной вечно и постоянно, оно лишь переходит из одной формы в другую.

The Gost / Приведение
Есть люди, которые не умеют мечтать. И когда они сталкиваются с чем-то невероятным, они настолько рационализируют происходящее, что чудо будто бы и не чудо вовсе, а просто-напросто "безобидное привидение".
Печально, если кто-то из Вас согласен со словами:

In this world it's what you get, not what you want

Или по-русски

В этом мире важно то, что ты получаешь, а не то, что ты хочешь

Ведь, согласно прочитанной мной книге, в мире и реальном, и вымышленном дела обстоят с точностью до наоборот.