Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

21 октября 2010 г. 17:10

Очень оригинальный авторский сборник, в котором повести и рассказы помаленьку складываются в картину странного мира, где вещи и явления становятся людьми (и наоборот). Мне очень понравился рассказ "Снег", где встречаются женщина-проклятие и мужчина-сканер; по-настоящему страшными оказались повести "Инфаркт" и "Лихорадка" (последняя вызывает явные ассоциации с "Сиянием" Кубрика).
Ещё в сборник входит сценарий фильма "Обитаемый остров". Читать его не стала (фильма для разочарования вполне хватило), но в начало заглянула. Этого хватило, чтобы убедиться: идиотская сцена с ворованными часами, которая у многих зрителей вызвала отторжение, в тексте сценария отсутствует. Так что, видимо, это "творчество" самого Бондарчука.
Ещё о Дяченко: удивительно талантливый и успешный дуэт, которому равно удаются и маленькие повести ("Соль" меня в своё время просто потрясла), и эпические произведения - например, тетралогия "Скитальцы" содержит больше тысячи страниц; впрочем, вторая и третья повести цикла заметно зажигательнее первой и четвёртой. Лучшее же творение Дяченко - безусловно, "Vita nostra": высоченный градус драматизма, абсолютно новая фантастическая идея, прекрасный авторский язык. Людям, для которых Интернет стал образом жизни, советую почитать "Цифровой".

Да, Вита Ностра безусловно потрясает... Помню, долго "вынурнуть" из нее не могла...

Дочка, проживавшая одно время в студенческой общаге, рассказывала: вернулись откуда-то с подруженциями, а та студентка, которая оставалась дома, сидит на табуретке "в позе грифа", одна рука вытянута вперёд, другая где-то подмышкой, смотрит прямо перед собой и ни на что не реагирует. Они сначала испугались, а потом кто-то догадался: "А-а, это она «Vita nostra» только что дочитала...".
Вот ведь :)

охо! я запомню эту историю! и буду ее пересказывать когда в очередной раз буду "всучать" эту книгу )))

А ведь и правда впечатляет...

"Лихорадку" читал в журнале "Если" и, до этого момента не читав Дяченко, думал, что они действительно значимые российские фантасты. Бог его знает, может так и было - в последнее время разочаровался в них совсем.

в последнее время разочаровался в них совсем.

Аналогично. "Мигрант" вызвал уже настоящее раздражение.
(Рецензия-то уже "годовалая", за это время отношение к Дяченкам порядком изменилось, увы.)