13_paradoksov

Книгочей-любитель

30 января 2017 г. 11:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Уве навсегда!

Говорят, что самыми большими друзьями становятся люди, которые с первого взгляда друг другу ой как не понравились. Возможно, это распространяется не только на людей. «Вторую жизнь Уве» сейчас читают все. На нее пишутся десятки положительных рецензий, в книжных магазинах она регулярно занимает почетное место на полке с бестселлерами и, наверное, каждый день и в день по нескольку раз ее преподносят в качестве совета. Заядлых книголюбов такая книжная популярность скорее отталкивает. Этак книга настолько промозолила мне глаза, что в какой-то момент просто перестала восприниматься. Но когда уже пятый человек, литературным советам которого я предпочитаю доверять, сказал, что прочитать «Вторую жизнь Уве» нужно обязательно, я решила, что проще согласиться. И это стало одним из самых удачных решений.

Уве – это тот самый персонаж, который так раздражает нас в жизни, но вызывает невероятную симпатию в книгах. То ли потому что мы все немного Уве, то ли потому что безумно хотим хоть немного быть на него похожими. Уве невероятно педантичен, Уве любит поворчать, Уве не жаждет общения, и Уве никогда не будет общаться с человеком, который ездит на BMW. Но почему мы все равно его так любим? Потому что нет никого порядочнее этого человека, нет никого преданнее себе и своим принципам, Уве умеет все и Уве предпочитает делать, а не говорить.

Сейчас таких людей мало. Зато во времена моего детства многие соседи были Уве в различных его вариациях. Мы боялись этих серьезных ворчливых взрослых, считали их злыми. Я даже думаю, что ими можно было пугать детей. Поэтому мы всегда удивлялись, когда они делали что-нибудь доброе и хорошее. И тому, как их все на самом-то деле уважали. Когда рядом такие люди, жить как-то спокойнее. Никто не любит стабильность больше них и кажется, что эта стабильность на них и держится. В конце концов, всегда есть к кому обратиться, если барахлит система отопления или нужно починить велосипед.

Во флэшмобах часто просят посоветовать какие-нибудь жизнеутверждающие книги. И эта категория всегда была моим пробелом – я их редко читаю, потому что они на меня не очень действуют. Но «…Уве» - это какой-то универсальный книжный бальзам. Если эту книгу читать по весне, мне кажется, можно просто умереть от счастья и благодати. Несмотря на то, что основные события в ней происходят зимой… Но столько тепла, столько добра, столько солнца! Я не знаю, как можно написать такую книгу. Я не знаю, почему никто не сделал этого раньше. Нам так нужны подобные истории, так сильно их не хватает. Нам всем нужен Уве! И если вы сомневаетесь, читать эту книгу или нет, вы знаете, что нужно делать.

Таня, молодец! Я очень рад, что ты прочитала. Книга просто прекрасная! Я с неё начал свой литературный год) Супруге тоже понравилась очень. Мы тебе советуем фильм посмотреть! Ты знаешь насколько я прохладно к кино отношусь, но тут прям...уххх!

Да, Жень, фильм посмотреть нужно, причем лучше по свежим впечатлениям :) Так что не буду откладывать надолго.

Танечка, спасибо за рецензию! Очень рад, что книга произвела должное впечатление!

Женя, очень рада видеть! Спасибо, книга действительно чудесная, читалась с удовольствием, а теперь с теплотой вспоминается :)

это точно! да, иногда просят порекомендовать что-то жизнеутверждающее из современки и таких вот книг имеется очень и очень немного.

А фильм будешь смотреть?

Кстати, я собираюсь прочитать в феврале две новые книги автора, которые еще не переведены на русский ;)

Фильм - буду! Его рекомендуют не меньше книги, как правило :)

Очень интересно, буду ждать твоих впечатлений! Надеюсь, оправдают ожидания)

Обязательно напишу! :)

я тоже еще фильм не смотрел ;)