30 января 2017 г. 03:38

Слабенько. Несмотря на сносное начало, посредственную, но все же читаемую середину, конец слит - целиком и полностью. Давайте разбираться, кратко. Сюжет: Виктор живет по соседству с неким хакером Клюгом, которого он же обнаруживает в его доме с простреленным виском, при загадочных обстоятельствах. Казалось бы, самоубийство. Следователь Осборн так не считает. К расследованию подключается Лиза, молодой специалист по компьютерам. Она живет в доме покойного, расследуя его грязные делишки. Между 50и летним героем войны и 25и летней девушкой, очень скоро завязываются любовные отношения. Далее, оказывается что Клюг, был хакером незаурядным, замешан в военных разработках, что то с ИИ, ЦРУ и АНБ в деле. Виктор попадает в больницу, Лиза и Осборн тоже погибают при странных обстоятельствах, но нашего героя это не сильно то беспокоит. Ему очевидно, кто и почему их устранил.

Но я знаю, что оно там, потому что я слышал дыхание его души в телефонных проводах. И я начал говорить , осторожно подбирая слова: - Я не хочу ничего знать. Я никому ничего не расскажу. Клюг, Лиза, Осборн - все они совершили самоубийство. Я всего лишь одинокий человек и никому не доставлю хлопот.

Он избавляется от ламп и электричества, телефона, убирает всю проводку. Живет со свечами и керосиновой лампой. Еду выращивает в своем огороде.

Есть такая штука, которая называется "несущая волна" - так вот, она может передаваться по обычным проводам. Поэтому мне пришлось избавиться от электричества.
Для огорода нужна вода... Как думаете, сможет ли это проникнуть в дом через водопроводные трубы?

Конец. Подытожим: Чтиво "чтобы убить время". Если не смотреть что это истоки киберпанка как жанра, а взглянуть просто с точки зрения литературы, возникает лишь 1 мысль - эти полтора часа я мог провести куда более интересней.