Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

29 января 2017 г. 23:04

Лучшее на Лайвлибе

Так или иначе, но вопрос о ценности чужой жизни приходит к нам позже, чем уверенность в ценности своей.
И чем меньше времени пройдет с момента открытия собственной первостепенности до осознания важности оберегать еще и окружающих, тем вероятнее, что из конкретного индивида получится настоящий человек.
Итак, "Убить пересмешника" - это книга о ценности человеческой жизни. И все положительные (а таковых здесь большинство) герои стремятся как раз к этому. Кто-то из них, как Глазастик, ее брат, Дилл, ряд жителей города, учатся этому на примере отношения к судьбе Робинсона и невмешательства в частную жизнь Страшилы Рэдли. А кто-то - Аттикус, Гек Тейт, Кэлпурния, судья Тэйлор, мисс Моди - давно научился сам и передает эти заветы другим.
Вообще, все герои (положительные) вызывают стойкое чувство приятия и какой-то безотчетной влюбленности. Аттикус - прекрасный отец и вдохновенный адвокат. То, как он воспитывает детей, и то, как он защищает Робинсона, - искусство. Дети непременно вырастут хорошими людьми, потому что им дается право выбора с одновременным объяснением и положительных, и отрицательных сторон явлений и ситуаций. А результатом его заключительной речи стало многочасовое размышление присяжных над делом, на которое ранее они потратили бы не более 5 минут. Это движение, душевное и духовное движение вперед.
Пересмешников в романе целых два. Подлинных, глубоких, заставляющих сердце чувствовать боль, осуждать несправедливость жизни и окружающих людей. Первый "пересмешник" - Том Робинсон, убийство которого было не только бессмысленным, но и преступным. Убили его и образ жизни и взгляды американского общества того времени, неспособность преодолеть расовые предрассудки, и 17 пуль, выпущенных в него.
Второму "пересмешнику" повезло больше. Он стал тем, кто убедил маленьких Финчей в необходимости ценить чужую жизнь, чужое спокойствие, чужую свободу действий. И он остался жить тем образом жизни, который бы им избран 25 лет назад. Но жизнь эта в финале стала куда понятнее окружающим, отныне она не бесполезная, а равно ценная со всеми жителями городка.
Это ли не счастье! Если уже сделан "крохотный шаг"

Аттикус Финч не выиграет дело, не может выиграть, но он единственный в наших краях способен заставить присяжных так долго ломать голову над таким делом. И я говорила себе: что ж, мы идем вперед... Это один только шаг, крохотный, младенческий, а все-таки шаг вперед

Итак, все учатся быть людьми: кто-то успешнее, кто-то - не очень. Но движение есть...

Нет предела моим благодарностям TrubeCharm за рекомендацию. Нет, конечно, я бы когда-нибудь добралась бы обязательно до книги. Но важно, что благодаря TrubeCharm это случилось уже сейчас!

Рада, что подтолкнула вас к прочтению)) Книга достойнейшая!)