Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

29 января 2017 г. 21:42

Мне показалось, что Рома поставил перед собой не то что невыполнимую физически, а слишком тяжкую морально цель. Поездку, а заодно и книгу, стоило закончить в Азии. Вся вторая часть (наиболее интересная для меня, поскольку очень хотелось почитать не про бывшие страны СССР, где менталитет вполне известен, а про дальние континенты - Австралию, Африку, Латинскую Америку) посвящена откровенному нытью уставшего от поездки человека. Вместо ярких впечатлений, смены обстановки, пьянящего чувства свободы - унылая работа в США (круто, наверно, ехать в кругосветку, чтобы тягать там мешки или бегать с подносом), наркотики, воровство и мошенничество и вечное недовольство местными жителями, разницей менталитетов (которые его в том же Китае совершенно не смущали). Роман пресытился поездкой,ему хочется только лежать под одеялом и ничего не делать. Может, ему стоило из Таиланда вернуться в Минск, а покорять обе Америки через пару лет, пресытившись уже институтом и обычной жизнью? Кто знает. Понятно, это выбор автора. Но если от первой части книги я осталась в полном восторге, который мне явно передался от автора, даже захотелось ощутить на своей шкуре многие из его приключений, то от второй части осталось гнетущее впечатление.

И, конечно, хочется порассуждать о собственно выбранном им способе покорять мир. Честно - я бы не смогла (комфорт, неуверенность в завтрашнем дне, тоска по дому и родным...). Есть такой тип людей - перекати-поле. Автор из них, я - определенно нет, и это не хорошо и не плохо, это данность.
С другой стороны, каждая цивилизованная поездка, пусть она и бывает раз в год, оставляет яркие эмоции и долгую память о себе. Чувство пресыщения и скуки - страшная вещь. Пусть мне лучше надоест работа и быт, от которых вполне можно отдохнуть в отпуске по своему вкусу, чем задолбают поездки в экзотические страны. А что потом? Куда Рома рванет через пару лет? В Африку? В Антарктиду? А остальное время как будет жить?

Удивительно, но эта книга не родила во мне жажду странствий и перемен. Наоборот, я стала еще больше ценить свой образ жизни. И это здорово!

Спасибо Miori за очень любопытную книгу, которая заставила о многом задуматься.

Простите, что не точное попадание в цель =)

Мне, книга как раз и понравилась во многом из-за усталости от пути, это неизбежная вещь в любом большом "перекати-поле" путешествии и, как вы верно заметили, действительно заставляет о многом задуматься.

Кстати, Рома прошлым летом с другом проехался на великах вдоль границы Беларуси, а сейчас вроде бы в Индии зависает. Но это, как говорится, уже совсем другая история...

Не-не-не, никаких извинений! Книга очень интересная, проглотила ее просто моментально, сама бы я на нее точно не наткнулась, да и однозначно она вышла по теме - это настоящее, не картонное, не придуманное путешествие - так что все в точку!)))

Мне просто стало обидно, что он устал именно на наиболее мне интересных странах, потому и повозмущалась немного)) вообще книги, в которых есть о чем подумать и даже поругаться на чужой образ жизни немного, нравятся мне гораздо больше, чем проходные. Поэтому за совет действительно благодарна)))

Интересно, что-то не подумала вчера о его дальнейших путешествиях почитать) но ни капли не сомневалась, что его хватит надолго!)