29 января 2017 г. 16:53

5 Кто ищет - тот всегда найдёт

Эта книга не о феминистке, мужененавистнице. Героиня хочет семью и хочет иметь детей, хочет, чтоб "всё как у всех", но не может найти. Думаю, достаточно многим девушкам такая ситуация знакома. Каждый раз задумываешься: "а тот ли он самый? Готова я провести всю свою жизнь именно с ним?". Вот идея, пронизывающая книгу насквозь.

Начало, сказать честно, вообще не впечатляет. Особенно часть про путешествие в Россию (я читала сдерживая усмешку)

"Это Олег. Я сказала, что он тебе понравился. Ты ему тоже понравилась. Завтра вечером у вас свидание. [...] ты будешь полной дурой, если не проведёшь время с русским в России". Возможно, Саша была права. Я вспыхнула, Олег протянул мне руку: "Привет, Кристиночка. Сколько лет, сколько зим"

Эээ... в России незнакомым людям так не говорят! Даже в 2002 году. Она точно была в России или выдумала это основываясь на американских фильмах о русских?

"Олег пришёл через несколько минут после того, как мы заказали водку с тоником, и три раза поцеловал меня в щеки, по-русски"

Мне одной кажется странным, что в 2002 году молодой бармен Олег ещё чтит традиции Брежневских времён?
А еще в России очень много водки. ОЧЕНЬ МНОГО.

Однако, если в начале книги я хотела поставить ей рейтинг где-то 3/5, к концу я ставлю твёрдую пятерку. Настоятельно советую добраться до главы про Аргентину, а тем более про Новую Зеландию и Исландию, и тогда до вас наконец-то дойдёт смысл. Это будет интересно тем, кто ищет себя. По-настоящему. Кто не готов выйти замуж ещё учась в университете, рожать детей и варить борщи без лишних вопросов к жизни. Кто ещё не знает где и кем работать, не знает какое направление магистратуры выбрать, в каком городе остановиться навсегда.

Эта книга мотивирует и говорит: "Ещё не все потеряно! В жизни возможно и мир посмотреть и настоящее счастье найти". Она заставила меня от души посмеяться и искренне прослезиться.

Тем, кто увидел в этой книге исключительно сексуальные похождения и старую деву-неудачницу, могу сказать одно: каждый видит то, что хочет ;)