29 января 2017 г. 15:14

Лучшее на Лайвлибе

Книга - с которой я провела неделю. Книга - которая давалась мне с трудом. Но, причина того что я могла воспринимать ее лишь маленькими кусочками, кроется в той боли что она перед нами раскрывает. Боль,страдание, потеря себя, потеря стремления жить - вот что мы видим только начав читать. Но, постепенно, перед нами открывается гораздо большее.
Действия происходят в концлагере, он наполнен уже даже не людьми, а просто скелетами, не способными даже двигаться. Город, что находится внизу, подвергся бомбежке. А 509 и Бухер отказываются идти в подопытные кролики, выстояли показав свою волю, и, на удивление, не понесли наказания (не считая того,что их избили практически до смерти). Вот тут все и меняется. У людей снова появляются силы на что-то, снова начинают чувствовать что они не просто скелеты, нет, они еще могут что-то сделать.
Ремарк показывает нам жизнь в этом лагере, показывает мысли людей, всю грязь их существования. Он не стремится сгладить, не жалеет читателей, наоборот, читая это произведение, мы погружаемся в книгу с головой и чувствуем весь этот ужас. Я не понимаю как люди могут сесть и прочитать ее за раз-два, мне это не удалось, лишь маленькими набегами по чуть-чуть, на большее я не была способна. Еще раздражали моменты, когда события показывались глазами немцев...Когда они жаловались что их, честных людей, бомбят, убивая женщин и детей, меня охватывала такая злость, что я закрывала книгу и шла успокоиться. А когда была произнесена мысль что они первые напали, Нойбауэр сказал "Это совсем другое". Конечно другое. Вот только у нас разные мысли по поводу этого "другого".
Страшная книга. Не уверена что когда-нибудь еще буду перечитывать. Не уверена что хочу дальше читать Ремарка. В который раз убеждаюсь что военная тематика в книгах - это не мое.
Оценка 5 из 5. Потому что, даже я понимаю насколько произведение шикарно.

Напрасно Вы так. У Ремарка только парочку книг, описывающих ужасы войны. "Искра жизни" - наверное, самое жуткое. "На западном фронте без перемен" - о событиях первой мировой и "Время жить и время умирать" - о судьбе немецкого солдата в СССР во время Великой Отечественной. Все остальные книги его ВЕЛИКОЛЕПНЫ. Советую настоятельно: "Триумфальная арка" (!), "Три товарища" (!), Черный обелиск (юморная книга), "Жизнь взаймы (про гонщика), "Тени в раю" и "Ночь в Лиссабоне" (про эмиграцию в Америку). Я эти книги перечитала много раз. Мечтала о его героях - настоящих мужчинах. :))) Так что СОВЕТУЮ!!!

Спасибо) Учту ваш совет, позже попробую еще одну книгу автора, когда впечатление об этой чуть-чуть стихнет в душе)

Поддерживаю предыдущего оратора: книги о любви у Ремарка великолепны! И насчет мужских образов тоже согласна! Мой любимый - Равик из "Триумфальной арки". Читайте обязательно и делитесь впечатлениями!)))

Спасибо)) Прям маните меня Триумфальной аркой))