Ollychen

29 января 2017 г. 14:34

Признаться, я с некоторой настороженностью отношусь к художественным произведениям, главными героями которых являются, в частности, последние Романовы. Слишком уж тонка грань, за которой подобное произведение может свестись к спекуляции на популярности героев или вообще к этакому фанфику.
Книга Натальи Романовой меня в этом смысле не разочаровала. Автор очень бережно относится к историческому материалу, к образам своих героев. Читаешь - и веришь, что именно так, вплоть до слов и движений, все происходило в далеком Алапаевске страшным летом 1918 года.
Понравилось мне и то, как построен рассказ: читатель то и дело переносится в прошлое Елизаветы Федоровны и ее спутников, и такие ретроспективные моменты очень органично и опять же бережно вплетены в канву повествования.
Если сравнивать "Гефсиманский сад" с другим подобным произведением, Белые ризы Юрия Шурупова, то последняя проигрывает из-за нарочито слащавого языка повествования. У Натальи Романовой герои предстают более живыми и "настоящими". С другой стороны, в "Белых ризах", на мой взгляд, гораздо более подробно с документальной точки зрения описано путешествие отца Серафима с останками алапаевских мучеников.
Последняя глава "Гефсиманского сада" заставила улыбнуться сквозь слезы. Разве что, возможно, зря автор себя туда скромно поместила:) Ну да имеет право.
Рада, что эта книга пополнила мою коллекцию литературы, посвященной Елизавете Федоровне.
картинка Ollychen

Классная коллекция у вас :)

Спасибо!:) Есть еще несколько книг о ней, которые мечтаю со временем приобрести.

Я ждала твою рецензию на эту книгу...Рада, что она тебе понравилась....или лучше сказать не разочаровала...
И вообще рада, что ты есть) и можно с тобой обсудить судьбы этих людей...
Книги шикарные...буду верить, что когда-нибудь и я куплю еще что-нибудь про Елизавету...

Спасииибо:) Я тоже очень рада в твоем лице встретить единомышленника и интересного собеседника:)