29 января 2017 г. 11:46

В переполненных залах — умные улыбались, наивные верили, дураки злились и негодовали.

Можно, конечно, сказать, что мемуары - чтение на любителя, так как нет основного сюжета, конкретной идеи, в отличии от большинства произведений художественной литературы, но я - любитель! Да и, пожалуй, описывая свою жизнь, волей-неволей затрагиваешь все волнующие проблемы, так что спорный вопрос, какое произведение было бы содержательнее. Мне, правда, немного не хватило описания именно литературной деятельности Мариенгофа, творческой "изнанки". Хоть стихи и есть, а вот про романы ни слова. В общем, это как поболтать с любимым писателем, поэтом за чашечкой чая, отлучаясь с Качаловым приложиться к бутылочке сорокоградусной старки. Ощущаешь себя во всем этом водовороте эпохи, прекрасной эпохи, несмотря ни на что. Чего только стоят забавные жизненные истории, которые заставили не просто улыбнуться, но даже посмеяться от души. Когда Шершеневич у Маяковского штаны украл, а тот, в свою очередь, танцевал чечетку у главбуха. Когда Качалов воскрес, когда Есенин за нос выводил решето в шубе. Кстати, о Есенине в этой книге не очень много, но, как я и ожидала, развеивается миф о деревенском пареньке; "чистейшая литературщина", говорит автор, его образ. Но все таки самые милые и забавные моменты - рассказы про Кирку, про самого интересного Мариенгофа. Так тепло о нем написано, но так грустно это читать, зная, чем все закончится. Очень приятно, что автор доверил читателю такие сокровенные моменты, как выдержки из дневников сына.

Иногда мне кажется, что я неспособен чувствовать. Всякое возникающее во мне чувство я стараюсь проанализировать, разобрать по винтикам, и оно делается каким-то мелочно-ничтожным.

Им нравились фотографические карточки, где они совершенно не были похожи на себя. Эти карточки награждали их чертами, которых у них не было, и они начинали верить в них, воображать, что они действительно ими обладают.

На самом деле, тепло написано обо всех, даже недостатки описываются скорее как изюминки, без осуждения, спокойно, с иронией, и вообще все произведение пронизано каким-то душевным равновесием. И, само собой, нельзя не отметить неоспоримое мастерство слова Мариенгофа; образность метафор и простота манеры изложения создают замечательный эффект, благодаря которому не хочется выпускать книгу из рук.

Читала эту книгу четыре года назад, благодаря Вашей рецензии безумно захотелось перечитать!