29 января 2017 г. 10:13

Как часто мы скрываем правду, не желая расстраивать человека, не хотим взваливать на других людей наши заботы, поэтому копим все в себе?
У главной героини Аннабель с виду все замечательно: счастливая семья, большой дом, работа моделью, - но только всем известно, что не стоит доверять красивой картинке. На самом деле Аннабель страдает из-за проблем с ровесниками в школе, но скрывает это от семьи. Каждый день переживает за свою сестру, которая больна анорексией, но не может ни с кем этим поделиться. Пока не появляется Оуэн, ставший для нее настоящим другом и поддержкой. Он не признает никакого вранья и умалчивания и ждет этого от других. Так постепенно Аннабель делится с ним своими переживаниями и учится открываться близким.
Правда, на пути к тому, чтобы остаться одной (еще до встречи с Оуэном) девушка совершила не одну ошибку, но главная ошибка была в ее бездействии. Одна ссора с лучшей подругой привела к тому, что они перестали общаться и игнорировали друг друга еще много лет, в то время как можно было просто подойти и поговорить.

Люди иногда злятся, и это вовсе не конец света.

Молчание мешало ей во всем: она боялась сказать маме, что больше не хочет работать моделью, боялась поделиться с близкими своим страхом, тем, что она пережила. Но это только усугубляло ситуацию и затягивало в пучину несчастья.
Большую роль в сюжете сыграла музыка, которую слушал Оуэн. Безумно странная и непонятная, она, тем не менее, связала их с Аннабель и помогла девушке разобраться в себе.
Не менее интересно было следить за лечением Уитни, сестры Аннабель. Анорексия - вообще страшная болезнь, которую человек часто отрицает, лечение которой тяжело проходит и для больного, и для его близких. Уитни проделала большой и долгий путь, чтобы вернуться к нормальной жизни.
Неожиданно для меня эта книга оказалась качественным YA, который действительно стоит прочтения. Здесь нет передоза слащавости, здесь, прежде всего, взаимоотношения с другими людьми и, конечно, музыка.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"