lastdon

29 января 2017 г. 08:50

Очень интересная завязка. Но дальше, повествование становится минорным. Все-таки история жизни математика, пусть гениального, не самый забористый фикшн.
Итак, мы оказываемся в мире чисел, научного безумия и просто непомерного тщеславия. Вот последнее меня немного смутило. Ведь очевидно, открытие нельзя утаивать, если ты его не обнародуешь сегодня, то завтра его откроет кто-то другой. Особенно если это не бомба, а просто очередное достижение, промежуточный результат. Заперевшись в одиночке и не общаясь с научным миром, просто отстанешь от прогресса в своей же области. По моему, это проще, чем сложение простых чисел, поэтому странно, что дядя Петрос этого непонимал, и скрывал свои успехи. Хотя понятно, что великие умы всегда немного "с приветом".
А чем больше числа надоедали по ночам Петросу, тем явственнее я вспоминал "Защиту Лужина". И надо же, как раз, дядя Петрос увлекся шахматами.
Меня немного удивили бобы, которые дядя Петрос раскладывал на полу, пытаясь найти доказательство геометрическим способом, оставив попытки найти решение аналитическим и алгебраическим путями.
Финал вполне ожидаемый, но все равно потрясающий.

Спасибо за совет Penelopa2 . ТТТ 2017/1